Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2920 просмотров

«Ак Жол» намерен участвовать в выборах в парламент РК в качестве спаринг-партнера «Нур Отана»

Спарринг-партнер для президентской партии «Нур Отан» определен. Если «Ак Жол» будет активен, деятельность его наполнится новым реальным содержанием.

Партия «Ак жол» станет спаринг-партнером «Нур Отана» на предстоящих парламентских выборах, считает советник Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

«Спарринг-партнер для президентской партии «Нур Отан» определен. Если «Ак Жол» будет активен, деятельность его наполнится новым реальным содержанием. Это будет партия либерального толка, партия, которая в будущем парламенте сможет реально защитить и продвинуть интересы малого и среднего бизнеса. Остальное — детали», - заявил Ертысбаев в интервью.

«Потому что с момента, когда была внесена поправка о том, что любая партия, не преодолевшая 7-процентный барьер, но занявшая второе место на выборах, проходит в парламент, возникал вопрос: какая это будет партия? Для государственной политической элиты небезразлично, какая это будет партия. Мы же не можем действовать по принципу: «кто победит, тот и будет». Нет, мы заинтересованы в том, чтобы у «Нур Отана» был достойный партнер, который бы строил свою деятельность не на простом противостоянии, а на основе конструктивного сотрудничества и диалога с партией власти», - отметил Ертысбаев.

Советник президента считает, что   на ближайшие пять лет перед Казахстаном стоит важная задача — «наладить диалоговый механизм между двумя основными политическими силами, которые будут представлены в парламенте».

«Это стержень политической модернизации. Причем то, что будут именно две партии, не закреплено законодательно, а исходит из сегодняшних реалий, что лишь две партии смогут пройти в парламент», - отметил он.

«Потому что строить парламент на непримеримом противостоянии бессмысленно — конструктивного сотрудничества не будет. Будет этакий дискуссионный клуб, неэффективный во всех отношениях», - пояснил Ертысбаев.

По его мнению, «главное, в ближайшие месяцы наполнить деятельность этой партии действиями праволиберального толка, чтобы у казахстанского электората эта партия воспрнималась как партия малого и среднего бизнеса, которая более четко, артикулированно будет защищать интересы предпринимателей».

«Социологические исследования показывали, что по всем опросам на второе место выходила по популярности партия «Ак Жол». Словосочетание «Ак Жол» что для казахского, что для неказахского электората ласкает слух. Отложилось в памяти народа, что в 2003 году была создана такая партия, с Абиловым, Байменовым, Жандосовым. Потом раскол, появление партии «Нагыз Ак Жол» («Настоящий «Ак Жол»"). Но остался интерес на уровне 15%. Это много. С этой точки зрения замена Байменова на Перуашева — хороший ход. Хороший ход с точки зрения точечного направления политического развития дальнейшего. Если деятельность наполнится еще и новым содержанием. И кстати, в первый же день вступило в партию 200 новых членов — предпринимателей. По словам Перуашева, они намерены взять чуть не 20% в парламенте», - рассказал Ертысбаев.

Диапазон
По материалам: i-news.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.