Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2647 просмотров

Дисциплинарную коллегию распустят?

Председатель верховного суда (ВС) Бектас Бекназаров не видит необходимости в содержании дисциплинарной коллегии, дублирующей судебное жюри в части рассмотрения вопроса ответственности судей.

Председатель верховного суда (ВС) Бектас Бекназаров не видит необходимости в содержании дисциплинарной коллегии, дублирующей судебное жюри в части рассмотрения вопроса ответственности судей.

«Мы сейчас отстаиваем вопрос о том, что нет необходимости держать в одно время судебное жюри и дисциплинарную коллегию. Два органа нашего судейского сообщества дублируют полномочия друг друга. Поэтому я настаиваю и считаю, что дисциплинарные квалификационные коллегии должны быть распущены. Не нужно их создавать», - сказал Б. Бекназаров в пятницу в ходе расширенного совещания, на котором обсуждались итоги I полугодия.

Глава ВС считает достаточным одного органа по рассмотрению данного вопроса - судебного жюри, которое имеет представителей из районных и областных судов.

Он отметил, что за последние 5 лет было наказано в дисциплинарном порядке 40% судей.

«На самом деле, если это так, то может быть и правильно. Но посмотрите, сколько среди них натянутых, не нужных дисциплинарных производств. (…) Отдельные председатели областных судов правом внесения представления на возбуждение дисциплинарного дела злоупотребляют. Судебные коллегии областных судов безропотно подчиняются им», - отметил Б. Бекназаров.

В верховный суд, продолжил он, обращаются судьи с жалобами на гонения со стороны руководства «за то, что они не приняли тот или иной судебный акт».

«Я считаю очень серьезными вопросы независимости судей, поэтому я буду отстаивать и дальше, чтобы вопросы дисциплинарной ответственности судей рассматривались только на высшем уровне, то есть на уровне верховного суда», - сказал глава ВС.

«Если председатель областного суда считает, что тот или иной судья районного или областного значения заслуживает дисциплинарного взыскания, пусть не сам у себя решает, пусть здесь решают. Мы в состоянии рассматривать эти дисциплинарные дела. Нам нужно очень бережно относиться к нашим людям - судьям. Понимать проблемы, через которые они проходят», - заключил Б. Бекназаров.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.