Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3857 просмотров

Ключевой свидетель по "делу Аблязова" признался, что солгал в показаниях

Анатолий Ерещенко является одним из ключевых свидетелей в так называемом "деле Аблязова", которое слушается в Высоком суде Лондона. Он признался, что солгал.

Анатолий Ерещенко является одним из ключевых свидетелей в так называемом "деле Аблязова", которое слушается в Высоком суде Лондона. Он признался, что солгал.

"Я лгу",- заявил Анатолий Ерещенко в ходе перекрестного допроса о его отношениях с двумя ключевыми фигурантами данного дела. Ерещенко является бывшим главой компании Eastbridge Capital, которая обвиняется в том, что ее использовал Мухтар Аблязов, чтобы управлять своими активами в нарушение судебных приказов.

К 18 месяцам тюрьмы был заочно приговорен в конце июня английским судом брат жены Аблязова – Сырым  Шалабаев к 18 месяцам тюрьмы за оказание помощи Аблязову в сокрытии активов. Ерещенко, заявил, что сказал неправду, информируя суд о том, что не знает в каком качестве Шалабаев был нанят Аблязовым. После этого признания судья отложил слушания на октябрь.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении экс-банкира М. Аблязова было возбуждено в начале 2009 года, после того как государство в лице фонда «Самрук-Казына» вошло в БТА банк. По оценкам экспертов, М. Аблязов через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд.

М. Аблязов бежал из страны после возбуждения дела.

В настоящее время Высокий суд Лондона рассматривает шесть исков, поданных против Аблязова. Ранее после рассмотрения серии исков лондонский суд наложил арест на активы Аблязова и запретил проведение каких-либо операций и сделок с ними.

Сам Аблязов в настоящее время проживает в лондонском районе Хэмпстед на Бишопс Авеню (The Bishop's Avenue). Как известно, Аблязов подал заявление на предоставление ему убежища в Великобритании.

Диапазон
По материалам: vesti.kz

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    М. Аблязов бежал из страны после возбуждения дела.Бежал... или помогли сбежать???И еще... у казахстанской Фемиды руки коротки.

    0
    0