Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8755 просмотров

Прошло первое заседание Высшего попечительского совета

Заседание прошло в Назарбаев Университете. В мероприятии приняли участие Премьер-Министр Карим Масимов, Руководитель Администрации Президента Аслан Мусин, члены Правительства, Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, депутаты Парламента, руководители национальных компаний, АО «Назарбаев Университет», АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и международные эксперты.

Заседание прошло в Назарбаев Университете. В мероприятии приняли участие Премьер-Министр Карим Масимов, Руководитель Администрации Президента Аслан Мусин, члены Правительства, Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, депутаты Парламента, руководители национальных компаний, АО «Назарбаев Университет», АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и международные эксперты.

Высший попечительский совет является высшим органом управления Университета, Интеллектуальных школ и Фонда. К компетенции Совета относятся выработка политики учреждений и принятие решений по вопросам организации и управления учреждениями. Председателем Совета является Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

"Я рад приветствовать Вас в стенах нового Международного Университета. Сегодня мы собрались на первом заседании Высшего попечительского совета для обсуждения важного общенационального проекта страны -  развития международного Университета Астаны", - отметил Глава государства, открывая заседание.

Глава государства принял  решение о назначении руководителя администрации президента Мусина Аслана Еспулаевича, помощника президента Султанова Бахыта Турлыхановича, Шигео Катсу, министра образования и науки Жумагулова Бакытжана Турсыновича членами Высшего попечительского совета.

Высший попечительский совет является главным органом управления. Он будет утверждать состав Попечительских советов Университета, Интеллектуальных школ и Фонда, стратегии их развития, а также другие важные вопросы, связанные с их деятельностью.

Председателем Попечительского совета Университета, а также Фонда был назначен Масимов Карим Кажимканович.

На должность Ректора Университета был назначен Шигео Катсу, на должность Председателя Исполнительного совета Университета и Председателя правления Фонда был назначен Саринжипов Аслан Бакенович, на должность Председателя правления Интеллектуальных Школ была назначена Шамшидинова Куляш Ногатаевна.

"Сегодня мы проводим первое заседание Высшего Попечительного совета. Это исторический день. Завершён организационный этап становления инновационного научно-образовательного комплекса Университета и Интеллектуальных школ. Ничего подобного никогда не было ни в нашей истории, ни на всём постсоветском пространстве. Мы реализовали грандиозный проект, который, я в этом абсолютно убеждён, по достоинству оценят наши современники и потомки", - цитирует пресс-служба слова Назарбаева

"Все эти годы много раз предлагали назвать моим именем какие-нибудь объекты – улицы, школы и так далее. Вы знаете, что я никогда не соглашался и все время отказывался, и буду отказываться. Но я дал согласие, чтобы этот Университет так назывался. С учетом того, что наши граждане и наши бизнесмены учтут это и будут уделять этому важному детищу нашей страны соответствующее внимание", - отметил Назарбаев.

Он поздравил с назначением всех членов попечительных советов и призвал "считать работу в них моим личным поручением".

«Этап становления Университета завершён. Всё необходимое есть – правовая база, система управления, база самого Университета. Определена общая Стратегия. Сейчас все должны работать, не покладая рук. Вы знаете, что вопросы образования имеют в нашей стране, и всегда были и остаются в центре моего личного внимания. Сегодня Назарбаев Университет и Интеллектуальные школы – это главный участок инновационно - технологического прорыва Казахстана в ХХI веке. Желаю всем членам попечительских советов успешной работы!» – сказал Президент.

Глава государства объявил первое заседание Высшего попечительского совета закрытым.

Диапазон
По материалам: newskaz

Автор — anya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Ничего подобного никогда не было ни в нашей истории, ни на всём постсоветском пространстве.Что за мания сравнивать все достижения с постсоветским пространством... слабо сравнить свои достижения (особенно социальную сферу, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, науку и технологии...) с более высокоразвитыми странами, с большой двадцаткой например?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: Taxsistво дворе 21 век и как современное государство всему подряд присваивать имя первого Президента Оксфордский, Кембриджский, Московский... университеты... + Назарбаев университет!!!Круто!!! Учитесь бесплатно!!! Кто акционеры???На чьи бабки построено заведение???Не народные случайно???Это частное заведение???Нигде нет слова государственный...И в чей карман пойдут дивиденты???

    0
    0