Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3194 просмотра

Подписанные в Астане документы поспособствуют укреплению ШОС, считает Нурсултан Назарбаев

По итогам саммита в Астане главы государств-членов ШОС подписали Астанинскую декларацию, а также ряд документов.

Подписанные по итогам саммита ШОС в Астане документы будут способствовать укреплению важного элемента системы международной безопасности, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По итогам саммита в Астане главы государств-членов ШОС подписали Астанинскую декларацию, а также ряд документов.

"Юбилейное заседание глав-государств членов ШОС в Астане обозначило важную историческую веху в эволюции Шанхайской организации сотрудничества. Достигнутые договоренности и принятые документы, безусловно, будут способствовать системному и последовательному укреплению ШОС как важного элемента системы международной безопасности, эффективного механизма регионального сотрудничества в политическом, экономическом, культурно-гуманитарном измерениях", - заявил Президент Казахстана после подписания итоговых документов.

Нурсултан Назарбаев обратился к главам стран Содружества: "Все государства СНГ, все будем отмечать 20 лет независимости наших стран, саммит совпал с этим замечательным событием в жизни наших народов". Завершая свою речь, Нурсултан Назарбаев с напутственными словами передал председательство в Шанхайской организации сотрудничества Китайской Народной Республике, где и пройдет в следующем году очередной саммит ШОС.

Юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором главы государств-членов подводят итоги деятельности организации за десять лет ее существования, проходит в Астане. Шанхайская организация сотрудничества - субрегиональная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей. В качестве гостей казахстанского председательства в Астану также были приглашены президенты Афганистана и Туркменистана, высокопоставленные представители международных организаций, в том числе ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и АСЕАН.

Диапазон
По материалам: rian.ru, tengrinews

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    что это за Хор Ветеранов на фотографии?

    0
    0