Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4020 просмотров

Рауан Шаекин обвинил правительство в неуважении парламента

У нас всегда происходит так, - разъяснил он, - на мажилисе один из коллег говорит: “Впереди у нас совместное заседание палат, давайте там обсудим”. На совместном заседании палат говорят: “Мы достаточно обсудили в раздельных палатах, поэтому давайте примем”. Кого мы обманываем?

Народного избранника возмутило, что во время отчета правительства и Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета на заседании присутствовали всего трое руководителей правительственных ведомств.
- Я здесь вижу только трех членов правительства! - констатировал Шаекин. - Докладчика ЖАМИШЕВА (министра финансов. - М.Н.) и двух председателей агентств - НОКИНА и АЛДАБЕРГЕНОВА. Можно говорить, что есть уважительные причины (для отсутствия. - М.Н.), но в таком случае нужно было снять вопросы с повестки дня. Не горит. Отложить на одну неделю и обеспечить явку членов правительства на пленарное заседание одной из ветвей власти.

Вывод мажилисмен сделал однозначный - нас не уважают.

- Считаю, что правительство (мы все видим это) не желает обсуждения ошибок, не хочет слышать добрых слов, напутствий и рекомендаций, а также работать над этими ошибками, - подытожил он. - Их устраивает, что финансовая полиция из их рядов вырывает по одному министру и сажает в тюрьму. С каждым годом идет все большее и большее игнорирование. Посмотрите: более чем из 20 членов правительства сегодня, уважая 107 депутатов, пришли три человека всего. Что это такое?

Обсуждения же законопроектов как такового в парламенте нет, уверен Шаекин.
- У нас всегда происходит так, - разъяснил он, - на мажилисе один из коллег говорит: “Впереди у нас совместное заседание палат, давайте там обсудим”. На совместном заседании палат говорят: “Мы достаточно обсудили в раздельных палатах, поэтому давайте примем”. Кого мы обманываем? А ведь это в целом отношение правительства к парламенту. Они не хотят ничего обсуждать и считают, что мы никуда не денемся, все равно направим законопроект в сенат.

Народный избранник также высказался и по поводу бюджета страны.

- Сегодня нужно сказать честно, что бюджетный кодекс разорвали, - заявил Шаекин. - Все поняли, что там нецелевое, неэффективное использование, по отчетам видно. Счетный комитет вообще пшик на сегодняшний день! И никого не за что наказывать! Постоянно идет корректировка бюджета. А ведь у нас есть комитет, который вообще-то должен оппонировать правительству и говорить, что есть бюджетный кодекс, и, если мы каждый день в него будем влазить, мы вообще его превратим в тряпку!

Со своей стороны глава Министерства финансов Болат Жамишев отметил, что от кабмина он тут в одиночестве.

- Я как единственный член правительства хотел бы заверить, что никакого неуважения нет, - подчеркнул он. - Если вы хотите поменять формат отчета - это ваше право. Но я хотел бы заверить, что за процедурными вопросами видеть не­уважение - это абсолютно не­оправданно.

Дипазон
По материалам: time.kz

Автор — anya

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Doctor,это вы мне как доктор говорите?))))я ж вам в прошлый раз еще свое имя писала))trololo,))))все может быть!)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Doctor,да,висим...а вам завидно?)))моя работа,слава Богу, позволяет мне делать что хочу весь день. И мы с Твистером здесь не одни такие....нас миллионы))да,кстати,меня не Дина зовут,не называйте меня впредь так пожалуйста...не люблю это имя)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ух,какие мы возмущенные!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Doctor,а просто Lady Di ко мне нельзя обращаться? к чему тут имена?)) если б меня звали Гульмирой,наверно подписалась бы как Ladi Gu,ну, или что либо в этом духе...

    0
    0