Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3282 просмотра

Суд перешел к рассмотрению заключительного эпизода дела Доскалиева

Доскалиев "проходит" по трем эпизодам. Экс министра обвиняют в том, что он за свою бытность ректором Медицинской академии Астаны якобы незаконно предоставил вузовский земельный участок ТОО "Астана КБТ".

Сегодня суд начал рассматривать заключительный эпизод дела экс-министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева.

По версии следствия, в 2009 году Жаксылык Доскалиев якобы превысил свои полномочия в вопросах государственных закупок. Он, как считает обвинение, помимо прочего, вступил в сговор с группой лиц, в результате чего государству был нанесен ущерб на 2 миллиарда 467 миллионов тенге.

Доскалиев "проходит" по трем эпизодам. Экс министра обвиняют в том, что он за свою бытность ректором Медицинской академии Астаны якобы незаконно предоставил вузовский земельный участок ТОО "Астана КБТ". Директор этой компании Кайрат Кенжин за право строить на территории академии коммерческое жилье, по версии обвинения, "подарил" ее ректору девять квартир. Второй эпизод: в 2009 году Минздрав принял в эксплуатацию здание НИИ скорой медицинской помощи. А оно, по утверждению обвинения, имело строительные дефекты. Как резюмировало следствие, государству в связи с этим был нанесен ущерб на сумму 673 миллиона 487 тысяч тенге.

Суд по делу Доскалиева начался 19 мая 2011 года. Он проходит с участием присяжных заседателей. Уже допрошены более сотни свидетелей. С учетом явки свидетелей судья может возвращаться к рассмотрению того или иного эпизода уголовного дела.

Дипазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.