Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3325 просмотров

Депутат Елекеев снова обидел парламент

Сегодня, 1 июня, мажилисмен Ирак Елекеев попытался пояснить свое заявление о возможности роспуска парламента.

Неправильный Парламент или неправильный депутат. Ирак Елекеев сегодня опять высказался против коррупции в Мажилисе. Народный избранник специально подчеркнул, что его разоблачительные выступления не носят заказной, популистский или оппозиционный характер. Выступая с парламентской трибуны, Елекеев продолжает обвинять депутатов в бездействии и лоббировании сторонних интересов. Свою борьбу парламентарий называет противодействием коррупции. И сегодня он привел очередные факты.

Депутат напомнил о скандальных арестах в Костанайской и Северо-Казахстанской областях и предложил вызвать в Парламент областных акимов. Но его коллеги по палате назвали такой запрос неуместным. В неудобную ситуацию сегодня был вынужден вмешаться самый главный депутат Мажилиса - Мухамеджанов.  

  Прославившийся призывами быть настойчивее в борьбе с коррупцией депутат решил внести ясность:

"После моего выступления об усилении борьбы с коррупцией в некоторых средствах массовой информации стали говорить разное: одни доказывают, что это политический заказ сверху, вторые, что это популизм, за которым ничего не стоит, почему, мол, молчал раньше, а третьи вообще утверждают, что я собираюсь в оппозицию. Я официально заявляю, что ни первые, ни вторые, ни третьи не соответствуют действительности. Ни в какую оппозицию я не собираюсь, и никаких связей у меня с ними нет. Я остаюсь в команде главы нашего государства Нурсултана Назарбаева".

"Я не молчу в отличие от некоторых наших коллег, я борец и буду бороться. (...) Хочу для всех особо подчеркнуть, что борьбу с коррупцией продолжим и дальше, это принципиально, эта моя жизненная позиция, и с этого пути я не сверну", - сказал мажилисмен и спровоцировал скандал.

От резких высказываний в адрес Елекеева не удержался и спикер мажилиса.

Мухамеджанов, председатель Мажилиса Парламента РК:

«Здесь он говорит о Мажилисе, где-то в СМИ он называет и меня, там, скажем, но дело такое, дело не личное… И я, как спикер палаты, как руководитель палаты, начисто отвергаю все обвинения в бездеятельности и в свой адрес, и в адрес 107 моих коллег».

 Ирак Елекеев, депутат Мажилиса Парламента РК:

«Хочу для всех особо подчеркнуть, что борьбу с коррупцией продолжу и дальше. Это принципиально. Это моя жизненная позиция и с этого пути я не сверну».

"Я не хотел втягиваться в дискуссию, полемику, но выступление депутата Елекеева из заседания в заседание, в котором он, по сути дела, надо признать это, обвиняет парламент, мажилис в бездеятельности. Я как спикер палаты, как руководитель фракции начисто отвергаю все обвинении в бездеятельности", - заявил  Мухамеджанов.
Он в очередной раз отметил, что борьбой с коррупцией и преступностью занимаются компетентные органы, а задача депутата - принимать законы.

"Таким образом можно обвинить депутатов в том, что они не участвуют в повышении надоев молока, можно обвинить в том, что они не участвуют в повышении урожайности полей, можно обвинить в том, что непосредственно не принимают участие в деторождаемости", - добавил спикер мажилиса.

"Я с вами в части деторождаемости не согласен, часть депутатов парламента принимает участие, мы увеличиваем народонаселение", - возразил Нуртай Сабильянов.

"Вы намекаете на наш возраст с Ираком Касымовичем?", - спросил Мухамеджанов и на этом то ли вопросе, то ли шутке закончил разговор об Елекееве.

Обвинения Елекеева сегодня встретили жесткий отпор со стороны коллег по палате. Публичная полемика с трибуны Мажилиса закончилась вместе с заседанием. Но как заявил сам Ирак Елекеев, он будет продолжать борьбу против недобросовестных депутатов. Общаться с журналистами народный избранник отказывается, дабы не будоражить общественное мнение своими нестандартными заявлениями. 

Диапазон
По материалам: 7 канал, Tengrinews.kz.

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    "Таким образом можно обвинить депутатов в том, что они не участвуют в повышении надоев молока, можно обвинить в том, что они не участвуют в повышении урожайности полей, можно обвинить в том, что непосредственно не принимают участие в деторождаемости", - добавил спикер мажилиса.Они "доят", а точней "высасывают" недра, "имеют" народ, а сельское хозяйство им не нужно, все можно купить в Китае...Елекеев молодец!!!Но ощущение такое, что он действительно Ирак, а Мажилис Парламента весь остальной мир!!!Чем закончилось это противостояние всем известно...

    0
    0