Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3006 просмотров

Депутаты одобрили военный транзит через РК в Афганистан

Парламентарии считают, что казахстанские военнослужащие всё-таки должны принять участие в миротворческом процессе в Афганистане.

Несмотря на общественные протесты, депутаты Мажилиса остаются при своем мнении. Парламентарии считают, что казахстанские военнослужащие всё-таки должны принять участие в миротворческом процессе в Афганистане. Об этом сегодня мажилисмены заявили в кулуарах пленарного заседания нижней палаты. Депутаты уверены, что всё дело в миссии казахстанцев - она будет исключительно гуманитарной, а не военной. И в численности нашего контингента. Четверо военных будут сидеть в штабе и консультировать афганских коллег. Кроме того, сегодня рассмотрели и вопрос о транзите через территорию нашей страны военных грузов, и солдат из Франции в Афганистан, для участия в коалиционных силах НАТО. Некоторые депутаты отнеслись к этому законопроекту с опаской.

 Владимир Нехорошев, депутат Мажилиса Парламента РК

«То, что мы сегодня разрешаем провоз военного имущества, персонала через нашу территорию, это не просто технический акт, это косвенное участие в военном конфликте в Афганистане. Временный поверенный в делах США в Казахстане сказал, что страны Центральной Азии подвергаются большей опасности нападения со стороны талибов, чем США».

 Зам. главы МИДа Республики Кайрат Омаров мажилисменов успокоил. Он утверждает, что ратификация этого законопроекта - стабилизирует обстановку в регионе. В то же время, Омаров назвал присутствие военных сил США в Афганистане - выгодным для Казахстана. Документ о военном транзите был ратифицирован большинством голосов.

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.