Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4045 просмотров

Один из обвиняемых по делу Доскалиева признает свою вину

Он признает вину в том, что да, он являлся посредником в даче взятки между Кенжиным и Доскалиевым. Размер взятки указан в материалах уголовного дела – 5 квартир и их сумма

Обвиняемый, бывший проректор по хозяйственной части Медицинской академии Астаны Нурлан Дюсалиев, проходящий по уголовному делу в отношении экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, признает свою вину.

Как сообщалось ранее, Н. Дюсалиеву вменяется ст. 313 УК РК «посредничество в даче взятки».

В ходе первого судебного слушания, прошедшего 19 мая, обвиняемый Н. Дюсалиев признал свою вину. Как пояснил его адвокат, Акылбек Дюсенов, его подзащитный «отвечает только за свои действия, но не отвечает за действия других подсудимых».

«Он признает вину в том, что да, он являлся посредником в даче взятки между Кенжиным и Доскалиевым. Размер взятки указан в материалах уголовного дела – 5 квартир и их сумма», - сказал он, отвечая на вопросы журналиста  в пятницу.

«Мой подзащитный не знает, какова была сумма взятки, потому что не видел (денег). Кенжин передавал ему… говоря при этом, что это деньги. Но сумму не оговаривал. Согласно показаниям, они передавались в пакете», - сказал он корреспондентам.

Как сообщалось, по словам государственного обвинителя прокурора Тельмана Аленова, Ж Доскалиев обвиняется в том, что, будучи ректором медицинской академии Астаны, в 2005 году предоставил земельные участки, (принадлежащие академии ), строительной компании ТОО «Астана КБТ» для строительства многоквартирного жилого дома. В этой связи экс-глава минздрава дал указание Нурлану Дюсалиеву – бывшему проректору по хозчасти медакадемии оказать содействие в оформлении соответствующих документов.

«Находясь в служебной зависимости, Дюсалиев согласился способствовать в реализации достижения соглашения в получении взятки от Кенжина (директор ТОО «Астана КБТ» , - отметил гособвинитель.

По его словам, эти противоправные действия повлекли существенные нарушения прав и закона, интересов государства и организаций (медакадемии), выразившиеся «в утрате медакадимей права землепользования и лишении государства права собственности на указанные земельные участки стоимостью 59 млн. 139 тыс. 785 тенеге».

Тем самым, уточнил гособвинитель, Ж. Доскалиев превысил должностные полномочия. За свои незаконные действия при этом он получил от Кенжина через посредника Н. Дюсалиева взятку в размере 27 млн 52 тыс. тенге, а также 4 квартиры общей стоимостью более 38 млн.тенге.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.