Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2637 просмотров

Половина населения РК скептически отнеслась к прошедшим выборам президента

По итогам мониторинга можно констатировать, что как минимум у половины населения скептическое отношение к выборам, к действующему главе государства и преимущественно не серьезное восприятие его конкурентов на выборах.

Согласно мониторинга, проведенного правозащитными организациями, половина населения РК скептически отнеслась к прошедшим 3 апреля выборам президента РК .

«По итогам мониторинга можно констатировать, что как минимум у половины населения скептическое отношение к выборам, к действующему главе государства и преимущественно не серьезное восприятие его конкурентов на выборах», - указывается в итогах мониторинга интернет пространства, осуществлявшегося международным центром журналистики MediaNet при поддержке Freedom house.

Данные итоги мониторинга распространены перед брифингом правозащитных организаций во вторник.

Интернет аудиторию в Казахстане, по официальным данным, составляет треть населения страны, и большая часть негативного контента формировалось читателями и пользователями, отмечается в пресс-релизе.

«Мониторинг продемонстрировал существенное отличие выборов в интернете от освещения в традиционных СМИ. Персона официального победителя выборов – Нурсултана Назарбаева – разделила интернет-аудиторию на сторонников и противников. Данные мониторинга по тональности комментариев, где по числу негативных отзывов пользователей лидирует именно действующий президент, также значительно отличаются от результатов выборов», - отмечается в отчете НПО.

Также по данным правозащитников, выявлены существенные недостатки нормативно-правовой базы в таких аспектах как финансирование избирательной кампании, регистрация кандидатов (включая языковой экзамен), обеспечение равных прав и возможностей кандидатов.
«Имеющиеся нормы казахстанского избирательного законодательства во многом не прозрачны, не отрегулированы и отличаются от международных стандартов и принципов демократического государства, оставляя много возможностей для ошибок и злоупотреблений. В законодательстве не прописаны такие важные положения, как порядок определения численности избирателей, формирования лингвистической комиссии и другое, что ставит под сомнение открытый и свободный характер процесса выборов», - подчеркивается в итогах мониторинга.

Помимо этого, правозащитники констатируют отсутствие такого неотъемлемого элемента выборов, как «черный пиар». «Война компроматов практически отсутствовала в электоральный период», - указывается в информации. Это, по мнению представителей НПО, связано с отсутствием реальной конкуренции и «откровенной поддержкой Н.Назарбаева остальными кандидатами». В период выборов было отмечено лишь несколько размещенных компрометирующих материалов, связанных с искусственностью кандидатов, сообщается в пресс-релизе.

По данным казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, активность граждан в организации митингов в год выборов выросла в 6 раз. Из 84 мирных собраний половина была посвящена выборам, преимущественно теме их бойкота, основная их часть была проведена в Алматы, 87% всех собраний проводилось без санкции властей.

«Наиболее массовыми были митинги «добровольно-принудительного» характера с участием студентов и бюджетников», - подчеркивается в отчете.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.