Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2953 просмотра

Вместе с Доскалиевым будут судить еще троих обвиняемых

Рядом с Доскалиевым на скамье подсудимых в настоящий момент находится Тойгамбаев, директор ТОО "МДС Компани", еще двое - Садыков, бывший ответственный секретарь Министерства здравоохранения республики, и Дюсалиев, он бывший проректор медицинской академии.  

Вместе с бывшим министром здравоохранения Казахстана Жаксылыком Доскалиевым перед судом предстанут еще три человека, передает корреспондент ссылкой на государственного обвинителя в этом деле Тельмана Аленова.

"Рядом с Доскалиевым на скамье подсудимых в настоящий момент находится Тойгамбаев, директор ТОО "МДС Компани", еще двое - Садыков, бывший ответственный секретарь Министерства здравоохранения республики, и Дюсалиев, он бывший проректор медицинской академии, которая расположена в Астане. Им предъявлены обвинения, три эпизода. (...) В отношении Тойгамбаева избрана мера пресечения "арест", остальные не находятся под арестом. У них статус на сегодняшний день подсудимые", - пояснил прокурор Аленов.

Сегодня, 11 мая, завершились предварительные судебные слушания по громкому делу экс-министра. Первое заседание суда присяжных состоится 19 мая. В этот день, по словам официального представителя суда Астаны Алмаса Садубаева, на заседание придут 65 кандидатов в присяжные .

"Из них выберут 12 человек, 10 основных и два запасных присяжных заседателя. И в этот же день начнется судебное заседание ", - пояснил Садубаев.

"Судебный процесс с участием присяжных заседателей - это самый демократичный институт, на сегодняшний день, что человечество придумало. В Казахстане этот институт благодаря нашему законодательству уже работает. Решение о виновности или невиновности будет принимать не председательствующий, а коллегия присяжных заседателей", - подчеркнул государственный обвинитель.

Предварительные судебные слушания по делу Доскалиева начались накануне, 10 мая, в астанинском специализированном межрайонном суде. Они проходили за закрытыми дверями. В здание суда был доставлен сам бывший министр здравоохранения. Он передвигается при помощи костылей.

Защита Жаксылыка Доскалиева заявляла ходатайство о прекращении уголовного дела. Суд не удовлетворил прошение.

В сентябре 2010 года финансовая полиция возбудила уголовные дела в отношении Жаксылыка Доскалиева. Его обвинили в превышении власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 673 миллиона тенге и растрате бюджетных средств в сумме 2,4 миллиарда тенге.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.