Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2932 просмотра

Адвокат Доскалиева ходатайствует перед правосудием о рассмотрении дела судом присяжных

Сам Ж.Доскалиев, отвечая на вопрос журналистов о его самочувствии сказал, - «вы сами видите». Он с трудом передвигается, хромает, в спецмашину он поднялся с помощью двух конвоирующих.

Адвокат экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева Бекжан Билялов в ходе предварительного судебного заседания внес на рассмотрение судьи ходатайство об участии суда присяжных в деле его подзащитного.

«Сегодня проходило предварительное слушание, судья соответственно задал вопрос, поддерживаем ли мы свое ходатайство о проведении суда с участием присяжных. Мы сказали, что да…Суд удовлетворил», - сказал Б.Билялов в интервью журналистам во вторник.

По его словам в рамках первого предварительного заседания защитой было внесено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения, а также об изменения меры пресечения.

«Суд ушел в совещательную комнату. Завтра будет известно решение (по данным ходатайствам) », - добавил он.

Сам Ж.Доскалиев, отвечая на вопрос журналистов о его самочувствии сказал, - «вы сами видите». Он с трудом передвигается, хромает, в спецмашину он поднялся с помощью двух конвоирующих.
Напомним, уголовное дело в отношении Ж. Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора медакадемии в 2005-2006 годах.

По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией.

Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж.Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.

В ноябре финполиция возбудила два новых уголовных дела. По данным следствия, указанные нарушения закона Ж.Доскалиев допустил, будучи министром здравоохранения.

18 февраля экс-министру здравоохранения Ж. Доскалиеву предъявлены окончательные обвинения в превышении власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 673 млн. тенге и растрате бюджетных средств в сумме 2,4 млрд. тенге.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.