Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3584 просмотра

Президент заставил чиновников пойти по магазинам

Контрольная закупка обошлась главе города почти в 10 тысяч тенге. Сумма, как он признался, вполне приемлемая для семьи чиновника.

Казахстанские акимы после разгромного совещания в Астане пошли на базары. Одним из первых выполнять поручение Президента отправился глава Актау. Заодно прикупил продуктов домой.

С самого утра на актауском центральном рынке ждали важных гостей. Начищали полы и товар. А вот ценники с продуктов почему-то убрали. Чиновники закупались, не торгуясь.

Марат Молдагалиев, и.о. акима г. Актау:

- Я так и так знаю, какие цены.

А вот другие горожане не столь уверены в своих финансовых возможностях. Говорят, приходится ограничивать себя во многом. Но сегодня неожиданно наступила распродажа.

Ыштап Наманова, жительница г. Актау

- Все очень дорого у нас. Пенсии ни на что не хватает. Хорошо, что вы пришли, продуктов побольше закупить сможем. Вы уедете, опять цены поднимут.

Другой рынок Актау. Здесь нога градоначальника сегодня не ступала. Да и цены не те, по которым отоварился аким. Картофель и лук за 120 не найдешь - минимум 140. А морковь - все двести тенге. Продавцы жалуются на поставщиков, завышающих цены, и на чиновников, которые требуют невозможного.
Рантик Гамчари, предприниматель:

- Как я могу снизить цены? Если я сам, например, картошку по 130 тенге покупаю, и по 130 продавать мне резона нет. По 130 беру, по 150 продаю.

Контрольная закупка обошлась главе города почти в 10 тысяч тенге. Сумма, как он признался, вполне приемлемая для семьи чиновника, в которой работают трое человек. А вот сделать цены доступными для всех горожан удается не всегда.

Марат Молдагалиев, и.о. акима г. Актау:

- Если сильно жесткие административные меры предпринять и запретить ту или иную продукцию продавать без рентабельности, то просто может оказаться, что предприниматели откажутся от этой продукции и она не будет в область поступать. Это ни в коем случае нельзя допустить.

Попытки сдерживания цен в Актау, как правило, не приносят результатов. Это объясняется тем, что 85% продовольствия в регионе завозного. Резкие скачки происходят по несколько раз в год. Так, например, цены на яйца не удалось снизить и после Пасхи.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    эти цены катастрофически высокие для социально уязвимого класса (пенсионеры, инвалиды, многодетные безработные и т.п.), но для большинства это обычные цены. Тут нужно думать не о том как снизить все цены, а о том как помочь (льготы, пособия, повышение выплат, пенсий ну и т.д.).Ведь ту же самую морковь нужно посадить, вырастить, собрать, довезти, продать. Отсюда я считаю цена не столь уж и высокая.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Им "отправленным в шопинг самим президентом" отовариться на 10 000, что пенсионеру купить коробку спичек...Живут в комфортабельных коттеджах, ездят на престижных авто, дети и родственники обеспечены и устроены, работа не пыльная...Хотите чтобы они свою долю в торговом бизнесе прикрыли?Щас, разогнались...

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Показуха и фарс

    0
    0