Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4538 просмотров

В Казахстане хотят создать партию, альтернативную «Нур Отану»

«Нур Отан», монополист во всём». «Эта партия собрала 840 тысяч членов – фактически всю энергичную, политически сознательную часть общества. Плюс весь бизнес

Советник главы государства Ермухамет Ертысбаев предлагает создать на базе национальной экономической палаты «Союз Атамекен» новую политическую партию, альтернативную НДП «Нур Отан».

«Эта мысль довольно неожиданно пришла мне в голову и именно после избирательной кампании», - сказал Ертысбаев в интервью газете «Мегаполис», передает ИА «Новости Казахстан».

Он отметил, что нынешняя избирательная кампания показала, что оппозиционные партии абсолютно не готовы к борьбе: у них нет ни чёткой идеологии, ни организационной структуры, ни денег, ни социально-политической электоральной базы. «И это для всех очевидно. Посмотрите, сколько голосов набрали кандидаты в президенты. По сути, это голоса только членов их партий. Но этого же мало! Нужно, чтобы тебя поддерживали сотни тысяч и миллионы избирателей», - констатировал он.

По его мнению, это происходит потому, что «есть «Нур Отан», и она монополист во всём». «Эта партия собрала 840 тысяч членов – фактически всю энергичную, политически сознательную часть общества. Плюс весь бизнес: и крупный, и средний, и малый в «Нур Отане». Плюс все депутаты маслихатов всех уровней. И президент тут является лидером данной партии. То есть НДП «Нур Отан» сегодня посильнее, чем КПСС в своё время», - отметил Ертысбаев. «Поэтому-то у меня и возникла мысль о том, что правильнее было бы разделить эту партию: бизнес должен на базе «Атамекена» создать свою партию, а государство в лице правительства, научно-технической и гуманитарной интеллигенции, различных государственных ведомств, активной молодежи – в «Нур Отане». Таким образом, все остальные партии примкнули бы либо к «Нур Отану», либо к «Атамекену», и мы форсированным образом создали бы двухпартийную политическую систему», - продолжил он. Образно говоря, как консерваторы и лейбористы, как республиканцы и демократы в тех же США, Англии и так далее, пояснил советник президента.

Он указал на то, что за 20 лет в Казахстане сложился класс предпринимателей, которого раньше не было, то есть в стране появилось новое сословие. И причем, продолжил он, в Казахстане есть гигантская проблема: власть и бизнес в Казахстане тесно сплетены, а это и есть основа и коррупции, и многих других негативных проявлений. «А мы могли бы разделить власть и бизнес. Это очень важно! Как только мы разделим власть и бизнес, всё встанет на свои места: порядка будет больше, а коррупции будет гораздо меньше. То есть все захотят соблюдать правила игры, законы соблюдать. Это очень важно. Я бы назвал это «революцией сверху», - заключил Ертысбаев.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.