Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3176 просмотров

В списках избирателей зарегистрировано свыше 9 млн. человек

Если раньше была цифра 9 млн. 100 тыс. избирателей, то сейчас у нас 9 млн 180 тыс. Буквально за 2 месяца подворовыми обходами и другими методами мы эти списки отработали неплохо

Центральная избирательная комиссия на предстоящие внеочередные президентские выборы внесла в списки избирателей 9 млн. 180 тыс. казахстанцев, сообщил председатель комиссии Куандык Турганкулов.

«Мы с местными исполнительными органами работали по спискам избирателей. То, что количество избирателей в течение 2 месяцев изменялось в сторону увеличения или уменьшения - это говорит о том, что работа по спискам шла неплохо. Если раньше была цифра 9 млн. 100 тыс. избирателей, то сейчас у нас 9 млн 180 тыс. Буквально за 2 месяца подворовыми обходами и другими методами мы эти списки отработали неплохо», - сказал К. Турганкулов на встрече с главой миссии наблюдателей от СНГ С. Лебедевым в четверг.

В ходе встречи председатель также сообщил обеспокоенность по поводу увольнения членов избирательных комиссий по собственному желанию.

«На сегодня есть еще один вопрос: выбывают по различным причинам члены избирательных комиссий, особенно участковых комиссий. Тут труд достаточно серьезный, на общественных началах, и просто многие выходят из состава избирательной комиссии по собственному желанию», - посетовал К. Турганкулов.

Он также заметил, что за время предвыборной агитации в ЦИК поступило 10 жалоб.

«Всего у нас поступило жалоб 10 на действия или бездействие избирательных комиссий, или между кандидатами если что-то произошло. Мы их рассмотрели: 2 из них на заседании избирательной комиссии, остальные соответствующие органы проверили и дали ответы», - сказал он.

В свою очередь глава наблюдателей от СНГ поблагодарил председателя за возможность наблюдения за проведением выборов и пожелал успехов.

«Для нас это большая ответственность. В наши задачи не входит набрать как можно больше недостатков, а потом на следующий день после выборов вывалить это перед СМИ.

Обнаружив недостатки в работе органов, мы стараемся сразу же обратить на это внимание ответственных лиц, чтобы они были устранены», - сказал С. Лебедев.

Также он отметил, что, судя по наблюдениям миссии от СНГ, избирательная кампания проходит спокойно, «но не без недостатков». «Однако эти недостатки носят чисто технический момент и не ущемляют права избирателей или кандидатов», - пояснил он.

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.