Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2729 просмотров

Пойдут ли казахстанцы голосовать?

Часть избирателей может проигнорировать выборы в президенты РК из-за отсутствия интриги

Часть избирателей может проигнорировать выборы в президенты Казахстана, которые пройдут 3 апреля, скорее из-за отсутствия интриги в предвыборной кампании, а не из-за призыва некоторых оппозиционных сил бойкотировать выборы, следует из материалов мониторинга Международного центра журналистики MediaNet при поддержке Freedom House.

Авторы мониторинга отмечают, что оппозиционные силы через интернет призывают бойкотировать выборы. На эту тему есть публикации, комментарии, акции и ролики на видео-портале Youtube.

«Антивыборная риторика, инициируемая в основном, незарегистрированной партией «Алга!» проста и однозначна, а значит, может рассчитывать на успех. Однако нужно признать, что если в результате часть электората проигнорирует выборы, произойдет это, скорее, в связи с отсутствием собственно интриги кампании-2011», - говорится в мониторинге интернет-ресурсов по освещению и восприятию интернет-аудиторией темы выборов в президенты Казахстана, распространенном в понедельник.

На пост главы государства претендуют действующий президент Нурсултан Назарбаев, коммунист Жамбыл Ахметбеков, сенатор Гани Касымов и эколог Мэлс Елеусизов.
Мониторинг, проведенный с середины марта, показал, что произошел некоторый рост числа статей о кандидатах, постов в блогах и комментариев читателей. Как и ранее абсолютным лидером в интернет-пространстве среди кандидатов в президенты остается действующий глава государства, хотя упоминается и обсуждается он именно как нынешний руководитель, нежели как кандидат в президенты.

«В отношении Нурсултана Назарбаева четко прослеживается доминирование нейтральной тональности в публикациях и диаметрально противоположных мнений в комментариях. Часть комментаторов одобряет политику главы государства, часть  резко критикует. При этом действующий глава государства остается лидером по числу негативных комментариев», - отмечается в документе.

Как указывают авторы мониторинга, в отношении сенатора Касымова казахскоязычная аудитория настроена негативно в целом  из-за слабого владения им государственным языком. «Пользователи до сих пор возмущены тем, что Касымов смог сдать языковой экзамен», - говорится в мониторинге.

Кроме того, интернет-аудитория скептически относится к Мэлсу Елеусизову, у которого, по ее мнению, слабые позиции на выборах и заведомо явный проигрыш.

«По-прежнему не очень серьезно отношение аудитории и к кандидату Ахметбекову, и все так же  по поводу роли статиста. Впрочем, у всей тройки кандидатов «второго плана» есть определенный неиспользованный потенциал в плане генерирования информационных поводов», - считают авторы мониторинга.

Но все же, отмечается в документе, по некоторым позициям остальные кандидаты смогли приблизиться к Назарбаеву (например, Ахметбеков в казахскоязыных блогах, Елеусизов по числу упоминаний и комментариев), «хотя вряд ли веб-рейтингу действующего главы страны пока что-то угрожает».

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.