Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4568 просмотров

Назарбаев поздравил граждан с праздником Наурыз

Мои дорогие казахстанцы, соотечественники! Пусть радость и веселье не покидает наши сердца, и каждый дом наполнится счастьем! Пусть мир и согласие сопутствуют всем нашим делам, с праздником вас!»

Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил граждан республики с праздником Наурыз.

«Дорогие казахстанцы, сегодня вся страна празднует Наурыз. Впервые площадь «Казак Елi» собрала огромное количество астанчан и гостей столицы. Меня переполняет волнующая гордость, когда я пытаюсь охватить взором это большое человеческое море. Наши сердца стучат в одном ритме, сейчас мы все настроены на одну радостную волну обновления страны. В эти дни обновляется вся наша страна,  и все наши силы и помыслы мы направим на процветание Казахстана.

Мои дорогие казахстанцы, соотечественники! Пусть радость и веселье не покидает наши сердца, и каждый дом наполнится счастьем! Пусть мир и согласие сопутствуют всем нашим делам, с праздником вас!»,- сказал Н.Назарбаев, выступая на открытии празднования Наурыза на площади «Казак Елi» во вторник.

Сегодня в Астане площадь у монумента «Казак Елi» стала главным местом празднования Наурыз мейрамы. В центе площади разбит казахский аул, олицетворяющий единство и благополучие всего казахстанского народа. В 30 юртах, установленных на всей площади с утра идет демонстрация различных казахских национальных традиций и обычаев. В 10 из них гостей угощают праздничным блюдом – Наурыз коже, а также пловом, баурсаками, горячим чаем со сладостями.

Артисты профессиональных театров и кино, облаченные в национальные костюмы, воссоздают атмосферу Наурыза, которая была присуща казахским поселениям издревле.
Все эпизоды театрализованного представления в казахском ауле сопровождаются музыкальными номерами в исполнении звезд казахстанской эстрады, лучших танцевальных коллективов республики и столицы. В каждом музыкальном произведении, использованном в постановке, лейтмотивом выступают элементы народных напевов и мелодий.

Празднование Наурыз мейрамы проходит в столице также и в традиционных местах народных гуляний. Праздничная программа завершится в 22:30 красочным фейерверком на набережной реки Есиль.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.