Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3993 просмотра

О чем говорили Назарбаев и Медведев

Главы Казахстана и России обсудили план совместных действий на 2011-2012 годы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил план совместных действий на 2011-2012 годы с российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщила в четверг пресс-служба президента РК.

В разговоре с Н. Назарбаевым Д. Медведев отметил, что «это первая встреча в новом году». «Я надеюсь, что этот год будет удачным для наших стран. Отношения наши долгосрочные, устойчивые. Мы работаем в Таможенном союзе, закладываем основы Евразийского экономического союза – это качественный шаг вперед в деле интеграции», - отметил Д. Медведев, слова которого приводятся в сообщении Ак орды.

В свою очередь Н. Назарбаев отметил, что в прошлом году стороны успешно провели саммит ОБСЕ. За 20 лет после распада СССР впервые было создано «успешное» интеграционные объединение – Таможенный союз. «В этом году мы убираем все таможенные посты на внутренних границах, они переносятся на внешние рубежи. Между Казахстаном и Россией не существует никаких проблем», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Главы Казахстана и России обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям - в области транспортировки нефтегазовых ресурсов и освоения углеводородов Каспийского шельфа, в атомной и электроэнергетической, транзитно-транспортной, космической и индустриально-инновационной сферах.

Было отмечено продуктивное развитие межрегиональных связей Казахстана и России, обсужден ход реализаций решений Форумов приграничного сотрудничества, которые ежегодно проводятся под эгидой президентов Казахстана и России.

На встрече лидеров двух стран шел разговор о реализации плана совместных действий Казахстана и России на 2011-2012 годы, в том числе о стратегически важных совместных проектах - строительстве автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай», совместном использовании космодрома «Байконур», сооружении казахстанско-российского космического ракетного комплекса «Байтерек», создании и запуске спутника «КАЗСАТ-2», совместном использовании глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС», деятельности двустороннего венчурного фонда, созданного для развития проектов в области нанотехнологий и многих других.

Н. Назарбаев и Д. Медведев особо подчеркнули, что казахстанско-российское стратегическое партнерство развивается на системной основе, отмечает пресс-служба.
Согласно пресс-релизу, по итогам 2010 года взаимный товарооборот вырос на 27,8% и составил $15,8 млрд.

Также главы государств обсудили вопросы становления и перспективы развития Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси, ход формирования договорной базы Единого экономического пространства трех стран, создание которого планируется в 2012 году. Обменялись мнениями о текущих вопросах международной политики, развитии ситуации в регионе и СНГ, путях укрепления многостороннего взаимодействия в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС и СВМДА.

Встреча прошла в подмосковной резиденции главы российского государства «Горки-9».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.