Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9801 просмотр

Сенатор Тасбай Симамбаев потребовал прекратить практику подбрасывания наркотиков задержанным

Недовольство сенатора вызывает то обстоятельство, что правоохранительные органы Европы и России слишком часто указывают на Казахстан как на страну активного наркотрафика.  

Сенатор Тасбай СИМАМБАЕВ  жаждет увидеть хоть одного арестованного казахстанского наркобарона. Вчера на заседании рабочей группы сената по проекту поправок в законодательство по вопросам оборота наркотических веществ и прекурсоров депутат обвинил полицейских в том, что они ловят только мелких нар­которговцев. Недовольство сенатора вызывает то обстоятельство, что правоохранительные органы Европы и России слишком часто указывают на Казахстан как на страну активного наркотрафика.

- Многие люди знают, что наркобароны - это высокопоставленные персоны. Они среди нас ходят, о культуре говорят, о балете и при этом - наркоторговцы, - заявил депутат. - Так почему у нас все время ловят каких-то инвалидов, старушек с пакетиками и нет ни одного случая, чтобы был осужден наркобарон?! Они же людоеды, убийцы нашей молодежи!

Присутствовавший на заседании рабочей группы замначальника комитета по борьбе с наркобизнесом МВД Ардак ЕРСЕИТОВ в ответ попытался было объяснять, что для борьбы с наркотрафиком министерство уже приоб­ретает новое оборудование, специальные досмотровые комплексы, которые сканируют грузовую автомашину за 10 минут. Но сенатор потребовал ответа на свой конкретный вопрос.

- Это же устойчивая группа, и вашему комитету наверняка известно, кто они. Когда их начнете брать? Колумбия - уж насколько криминальная страна, а и там арестовывают наркобаронов, - допытывался депутат.

При этом он потребовал от полицейских прекратить порочную практику подбрасывания пакетиков с наркотиками неугодным гражданам.

- Порядочных людей сажают. Когда это кончится? Подбросить пакет очень просто: я могу любому в карман сунуть, - заявил сенатор Тасбай Симамбаев.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.