Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3815 просмотров

КНБ расследует дело Джакишева по пяти статьям

В КНБ отметили, что давать какие-либо комментарии по расследованию не представляется возможным, так как уголовному делу присвоен ограничительный гриф \"секретно\".

КНБ Казахстана расследует уголовные дела в отношении экс-главы \"Казатомпрома\" Мухтара Джакишева по пяти статьям Уголовного кодекса Республики Казахстана.

В его отношении расследуется ряд уголовных дел, в том числе связанных с передачей прав недропользования на урановые месторождения. Уголовные дела возбуждены по статьям 176 часть 3 (\"Присвоение или растрата вверенного чужого имущества\"), 177 ч.ч.2 и 3 (\"Мошенничество\"), 193 часть 3 (\"Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем\"), 235 часть 4 (\"Создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией), участие в преступном сообществе\") и 307 часть 4 (\"Злоупотребление должностными полномочиями\") Уголовного кодекса Казахстана.

В КНБ отметили, что давать какие-либо комментарии по расследованию не представляется возможным, так как уголовному делу присвоен ограничительный гриф \"секретно\".

Напомним, в прошлом году экс-руководителя казахстанской национальной атомной компании \"Казатомпром\" Мухтара Джакишева приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-главу \"Казатомпрома\" обвиняли \"в совершении хищений путем растраты имущества нацкомпании, совершенных неоднократно организованной группой, с причинением государству ущерба в крупном размере\" и в неоднократном получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, Джакишев похитил более 111 миллионов тенге (более 750 тысяч долларов) и получил в виде взятки свыше 790 миллионов тенге (пять миллионов долларов).

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.