Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2799 просмотров

Сколько казахстанцев придет на предстоящие выборы?

Советник Президента считает, что от 6,5 до 7 млн. казахстанцев придут на выборы 3 апреля. Он призываю всех прийти на выборы и продемонстрировать  всему миру, всему международному сообществу, что политический уровень, грамотность казахстанских граждан на очень высоком уровне

Советник Президента Казахстана Ермухамед Ертысбаев ожидает активное участие электората в выборном процессе. Об этом он заявил в Алматы в ходе первого Евразийского конгресса политологов.

\"Я глубоко убежден, что от 6,5 до 7 млн. казахстанцев придут на выборы 3 апреля. Я призываю всех прийти на выборы мы должны продемонстрировать  всему миру, всему международному сообществу, что политический уровень, грамотность казахстанских граждан на очень высоком уровне\", - сказал он.

Вместе с тем, Е.Ертысбаев напомнил, что у жителей Казахстана есть только один шанс, раз в 5 лет непосредственно повлиять на  власть и выбрать главу государства.

\"Я сейчас ни за кого не агитирую, я просто призываю прийти 3 апреля на избирательные участки. Все казахстанцы, которые хотят стабильности, долгосрочного и устойчивого развития страны, безопасности своей семьи и государства в целом, имеют возможность проголосовать за этот стратегический путь развития\", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Е.Ертысбаев отказался дать свои прогнозы по тому, какой процент электората может проголосовать за действующего Президента Нурсултана Назарбаева.

\"Я не буду называть фамилии, чтобы меня не обвинили в пропаганде и агитации кандидатов\", - резюмировал он.

Е.Ертысбаев также отметил, что все попытки \"наших оппонентов бойкотировать выборы, они не пройдут\".

Конгресс продлится два дня. По окончании планируется создать Ассоциацию политических исследований. Ожидается, что подобные встречи будут проходить ежегодно.

На конгрессе присутствуют политологи из 27 стран мира. Всего зарегистрировано около 150 участников. Это специалисты из Казахстана, России, соседи по постсоветскому пространству, но есть и спикеры из дальнего зарубежья - Республики Кореи, Польши, Израиля, Турции, Франции, Германии, Ирана.

Диапазон
По материалам: BNews

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.