Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5817 просмотров

Назарбаев против, чтобы студенты и школьники носили паранджу и хиджабы

«У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам», - подчеркнул он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев против того, чтобы учащаяся молодежь Казахстана носила паранджу и хиджабы.

«Я категорически против паранджи. Особенно против того, чтобы студенты, учащаяся молодежь носила хиджабы и паранджу», - сказал Назарбаев, выступая на встрече с общественностью в Туркестане.

«У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам», - подчеркнул он. При этом глава государства заметил, что с уважением относится к тем, кто придерживается исламской веры. «Но у нас своя дорога», - заметил он. Как сообщалось ранее, сторонники ношения хиджаба объявили голодовку

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Nokia5800,по Вашему 3-ему пункту Я не согласен. На то он и президент чтобы решать споры и проблемы. Он то видит что общество в спорах и выразил свою четкую позицию по этому поводу. А с президентом у нас не спорят. Хотите другого человека на его месте, пожалуйста, голосуйте. Но после выборов, оставшиеся в меньшинстве будьте добры хоть чуток пытаться соглашаться с большинством и не жаловаться на жизнь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "с уважением относится к тем, кто придерживается исламской веры. «Но у нас своя дорога».1. "У нас" это у кого? 2. Это явная установка для силовиков и МОН. Вопрос решен.3. Зачем президент вмешивается в религиозные споры?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Враг народа.,вера не делится на нациюxbnfntkm,тут люди за свободный Казахстан, без ущемлений прав народа! и свободе выбора вероисповедания!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам1) если не было, значить не должно быть? поездов раньше небыло, и теперь не должно быть...2) что такое "наша религия"? религия и традиции разные вещи!3) это людям самим решать что навязанно а что нет, у всех есть глаза уши рот и мозг!Цитата: FatalistСказали нельзя.где вы нельзя прочитали? Он высказал свое мнение и все.Cityman,этот человек не хочет читать, следовательно вникать в суть и решать проблему. а если он поступает так всегда то ему легче жить подстравиваясь под всех, чем требовать свое, пытаться изменить что то.оставте его со своими тараканами в голове

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Цитата: Nokia5800 Поэтому, НАН не имеет права вмешиваться в религиозные спорыЭто не "религиозные" споры, отнюдь.Потому имеет право вмешиваться как гарант коннституции, которая определяет светский характер государства. Любое посягательство на него не может быть частным дело какой-либо религ. общины.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Fatalist,Не понял с чего такая агрессивность? Я задел ваши личные чувства? Мало ли что он считает. Пусть примут закон, тогда посмотрим чем они это объяснят и как аргументируют. Это мое мнение, а вы его принимаете или нет, ваши проблемы. Но не надо грубить мне.Кстати, КС для этого и существует, чтобы рассматривать и выносить вердикты.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тут любят говорить, что РК светское государство. Поэтому, НАН не имеет права вмешиваться в религиозные споры, как президент светского государства. А его слова, как гражданина все равно влияют на мнение людей. Лучше бы он промолчал. Пусть рассмотрят в конституционном суде этот вопрос, пройдут прения и будет вынесен вердикт. А потом говори свое личное мнение. Имхо.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Враг народа.,может тем кто хочет одеть платок эзамен на знание религии сдавать? скажем незнает основ - значить навязали.а кто сдал пусть справочку носят...?

    0
    0