Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6364 просмотра

Казахстанцев хотят заставить участвовать в выборах

Законодательно обязать электорат РК участвовать в выборах предлагает кандидат Елеусизов

Кандидат Мэлс Елеусизов в своей предвыборной платформе предлагает обязать граждан Казахстана, имеющих право голосовать, участвовать в выборах.

«Во время сбора подписей, с кем бы мы ни говорили, люди вообще понятия не имеют, что происходит в стране. Это удивительно. Все смотрят какие-то зарубежные «мыльные оперы» и даже не знают, что в стране происходит. Это очень большая беда. Поэтому я предлагаю законодательно закрепить участие всего народа в выборах, прежде всего. Думаю, это вполне логично», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Кандидат посетовал, что когда-то право избирать и быть избранным «завоевывалось людьми в тяжелых условиях: проливалась кровь, люди гибли из-за этого». А сейчас «люди не используют это право, не идут на голосование».

«Какой-то абстрактный протест постоянно выражают, недоверие, обида и все прочее. Власти, конечно, выгодно, по сегодняшней ситуации с избирательным законодательством, чем меньше придет населения, тем легче им отстаивать свои права. А надо, чтобы народ приходил – это выполнение их гражданских прав и обязанностей. Каждый гражданин обязан интересоваться жизнью своей стран», - подчеркнул он.

Помимо этого, М. Елеусизов затронул тему воспитания казахстанского общества, которое, после обретения страной независимости, ко всему начал относиться потребительски.
«Сегодня мы взяли направление в сторону капитализма. Я никогда не считал, что капитализм –  это забота о простых гражданах. Он как раз утверждает потребительское отношение общества, люди начинают думать только о том, как нажиться. Я сторонник принципа разумной достаточности, то есть человеку не так много надо. Не нужны эти миллиарды и миллионы. Человек должен в себе воспитывать достаточность. Я считаю себя человеком, который умеет регулировать свои возможности. Я никогда не рвался к деньгам, никогда не собирался сколотить какое-то состояние. Живу как все нормальные люди, никаких излишеств себе не допускал», - пояснил он.

Кроме того, кандидат в своей платформе отмечает необходимость усиления полномочий наблюдателей, которых «чаще всего не допускают» к наблюдению за выборным процессом и, таким образом, «они практически не влияют на законность выборов».

Также, по словам М.Елеусизова, нужно отказаться от электронного голосования, к которому у него нет доверия. Вместо этого он предлагает законодательно закрепить использование прозрачных урн для голосования.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    ну и что он нам предлагает этот Елеусизов, *сторонник принципа разумной достаточности, то есть человеку не так много надо. Не нужны эти миллиарды и миллионы. Человек должен в себе воспитывать достаточность.*, эту утопию уже проходили на практике, дерьмово получилось.Skup1973,под дулом автомата за него не проголосую. в нищету загонит народ

    0
    0