Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6866 просмотров

Рахат Алиев хочет вывести народ на улицы

Он выступил с очередными шокирующими фактами,  а именно: согласно секретному договору, скрепленному подписью Назарбаева 21 февраля в Пекине, Китаю отойдет один миллион гектаров плодородной казахстанской земли в аренду сроком на 99 лет.

Советник президента по политическим вопросам Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ:

На днях Рахат Алиев выступил с очередным шокирующим \"обличением\" главы государства. А именно: согласно секретному договору, скрепленному подписью Назарбаева 21 февраля в Пекине, Китаю отойдет один миллион гектаров плодородной казахстанской земли в аренду сроком на 99 лет.

– Алиев совершил тяжкие преступления и является государственным преступником. Над ним висит дамоклов меч неизбежной экстрадиции. Поэтому он в первую очередь заинтересован в распространении подобных грязных слухов. Совершенно ответственно говорю, что все это ложь, намеренный обман, рассчитанный на то, чтобы вывести недовольных на улицы. В общем, провокация.

Печально другое: в этой грязной провокации, направленной против президента, против народа, против государства, активную роль играют некоторые СМИ, например, портал и газета \"Республика\"...

Хозяином и спонсором \"Республики\", а также незарегистрированной партии \"Алга\" является другой государственный преступник Мухтар Аблязов, который, как известно, вывел из БТА 10 миллиардов долларов. Поскольку Лондонский суд заморозил все активы Аблязова и забрал его паспорт, то запланированная \"революция\" в Казахстане, я так понял, откладывается.

Вообще, они же готовились к декабрю 2012 года... Аблязов же выступал в октябре прошлого года в Chatam House и заявил, что \"режим Назарбаева будет сметен в 2012 году\". И тут такой облом! Теперь все откладывается аж до 2016 года! Я понимаю ярость и негодование государственных преступников, их приспешников, их политических наймитов.

– Подобный сговор, о котором поведал Рахат Алиев,– злодеяние почище пакта Молотова – Риббентропа. Обвинен в нем не только президент Назарбаев, но и руководство КНР. Известно ли вам о какой-либо реакции китайских властей на это заявление?

– Китай – это великая держава. Это, знаете ли, слон, который никогда не обращает внимания на комариные укусы. Китай, как и Россия, США и Европейский союз, является надежным партнером Казахстана.

Уже не первый раз распространяются грязные провокационные слухи о том, что мы собираемся якобы передать миллион гектаров земли в аренду китайцам. Это ложь, абсурд. На ложь и абсурд официальные государственные органы и Китая, и Казахстана, естественно, реагировать никаким образом не будут. Но если кто-то из наших оппонентов не угомонится и попытается устроить стихийные протесты, то он будет отвечать по всей строгости закона.

Не смотря на это, бывший зять президента, а ныне лидер оппозиционного движения \"Альянс за свободный Казахстан\" Рахат Алиев настаивает на существовании секретного договора между Астаной и Пекином о передаче Китаю одного миллиона гектаров земли в аренду на 99 лет. Сегодня - сначала в собственном блоге, а затем и во время онлайн-конференции на сайте радио \"Азаттык\" - Алиев снова заверил: информация о секретном пакте Астаны и Пекина - достоверная. В качестве подтверждения своих слов бывший посол Казахстана в Австрии разместил в личном блоге документацию, доступную для скачивания. В ней президент Назарбаев называется собственником двух крупных китайских нефтяных компаний.

Заявление Алиева сегодня поспешило опровергнуть Министерство иностранных дел. Официальный представитель ведомства Аскар Абдрахманов на брифинге в Астане заявил, что никаких договоренностей с китайской стороной о передаче земель в аренду или вводе войск в Казахстан нет и не было. Не могут ничего об этом сказать и в посольстве Китая в Казахстане. Однако лидер незарегистрированной партии \"Алга\" Владимир Козлов утверждает: не доверять Алиеву у него нет никаких оснований. На пресс-конференции вместе с Козловым выступил и лидер Коммунистической партии Казахстана Газиз Алдамжаров. Он заявил, что у президента Назарбаева нет никакого права раздавать землю, принадлежащую народу Казахстана. Алдамжаров призвал всех задуматься о том будущем, которое готовит казахстанцам президент. Озабоченный высокой вероятностью китаизации Казахстана политический блок \"Народовластие\" намерен провести 13 марта митинги в крупнейших городах Казахстана в знак протеста против передачи земель Китаю. Разрешение на проведение акций протеста получено пока что в четырех городах республики.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан, stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.