Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2650 просмотров

ЦИК зарегистрировал Касымова и Елеусизова кандидатами в президенты

В поддержку кандидатуры Г.Касымова было собрано 99 тыс.728 подписей избирателей. В поддержку кандидатуры М.Елеусизова - 97 тыс.830 подписей.

Центризбирком Казахстана (ЦИК РК) зарегистрировал кандидатом от партии патриотов Казахстана на предстоящих президентских внеочередных выборах 3 апреля лидера партии, депутата сената парламента Гани Касымова, а также самовыдвиженца Мэлса Елеусизова, сообщила пресс-служба ЦИКа.

В поддержку кандидатуры Г.Касымова было собрано 99 тыс.728 подписей избирателей. В поддержку кандидатуры М.Елеусизова - 97 тыс.830 подписей.

Напомним, регистрацию в качестве кандидатов в президенты имеют действующий президент Нурсултан Назарбаев и кандидат от КНПК Ж.Ахметбеков.

В целом, заявление на участие в выборах подали 22 человека, в том числе 4 женщины. Некоторые из них выбыли из предвыборной гонки, не сдав экзамен по госязыку или по собственному желанию. 11 человек осталось в списке потенциальных президентов. Из них  по одному представителю от партий - «Нур Отан», КНПК и Партии патриотов Казахстана, и один от республиканского народно-патриотического движения «Желтоксан», остальные - самовыдвиженцы.

По закону, кандидатом в президенты может стать гражданин Казахстана по рождению, не имеющий судимость, свободно владеющий госязыком, не моложе 40 лет и последние 15 лет проживающий в этой стране.

Кандидат в президенты до регистрации и после его проверки на соответствие предъявляемым конституцией и законом «О выборах» требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей,  вносит на счет ЦИК взнос в размере около 800 тыс. тенге. Количество достоверных подписей избирателей должно составлять порядка 91 тыс.,  в равной мере представляющих не менее 9 из 14 областей страны, а также городов Астана и Алматы.

3 марта начнется предвыборная агитация кандидатов, которая закончится в 24 часа 1 апреля. В предшествующий голосованию день и в день самого голосования агитация прекращается. Само голосование пройдет 3 апреля с 7 утра до 20 часов вечера по местному времени.

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.