Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14502 просмотра

Депутат Бекболат Тлеухан против праздника 23 февраля

У нас нет в календаре праздника 23 февраля. Я не понимаю, почему нас поздравляют с этим праздником

Сегодня на заседании Мажилиса парламента РК депутат палаты Бекболат Тлеухан не принял поздравление с праздником 23 февраля – Днем Советской Армии и Военно-морского флота, озвученное коллегой - мажилисменом Танирбергеном Бердонгаровым.

\"У нас нет в календаре праздника 23 февраля. Я не понимаю, почему нас поздравляют с этим праздником. Мы должны понимать, что мы депутаты парламента, мы должны уважать праздники своего государства\", - возмутился Б.Тлеухан.

\"Вы должны быть осторожными. Мы - независимое государство, и у нас есть независимые праздники\", - сказал он, обращаясь к коллегам. По его словам, депутаты не должны поздравлять \"наших защитников отечества с праздником другого государства\".

По его мнению, тем более это недопустимо в стенах госучреждения, в котором работает законодательная ветвь.

\"Мы являемся ветвью законодательной власти Казахстана, мы говорим от имени народа, и мы должны понимать ответственность, которую несем\", - заявил Б.Тлеухан.

Напомним, сегодня на пленарном заседании Мажилиса, перед тем как озвучить свой запрос, депутат Танирберген Бердонгаров поздравил с праздником тех своих коллег, кто служил в Советской Армии.

В настоящее время 23 февраля отмечается как День защитника Отечества в соответствии в России. Является днём защитника Отечества также в Украине (восстановлен в 1999 году), в Беларуси и с Приднестровье. С 2002 года в России этот день является нерабочим днем, но на Украине и в Беларуси продолжает оставаться рабочим днем. В Казахстане день защитника Отечества отмечается 7 мая. В этот день в 1992 году были созданы Вооруженные силы Казахстана.

Однако для многих людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, особенно, если они служат или служили в армии или в каких-либо силовых структурах. Более того, большинство граждан Казахстана и стран бывшего СССР склонны рассматривать 23 февраля не столько, как годовщину великой победы или «День Рождения Красной Армии», сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

 

По материалам: BNews, geokz

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    У меня этот праздник тоже особого восторга не вызывает, но запрещать и одергивать кого-то, я думаю, черезчур. Это попытка привлечь на свою сторону тех, кто стремится избавиться от всего неказахского, а таких очень много сейчас.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Kapriz!Большое спасибо за поздравление!!!Желаю, чтобы все мужчины ЗЕМЛИ,в руках держали, не оружие,а ЦВЕТЫ!!!С наступающим, нашие милые женщины:)))))Р.S. Ваши комменты тоже приводят к размышлениям...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Мы являемся ветвью законодательной власти Казахстана, мы говорим от имени народа, и мы должны понимать ответственность, которую несем", - заявил Б.Тлеухан.Вот и не мешайте народу развлекаться!!!

    0
    0