Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6401 просмотр

Актюбинку исключили из президентской гонки

Жительницу Актобе исключили из президентской гонки из-за неявки на экзамен

Центризбирком отказал  жительнице Актобе Мейрамкул Кожагуловой в регистрации кандидатом в президенты Казахстана после того, как она во вторник не явилась на экзамен по государственному языку, сообщил корреспондент агентства.

\"В связи с неявкой на заседание лингвистической комиссии ее соответствие предъявляемым требованиям в части свободного владения казахским языком не установлены. Отказать Кожагуловой в регистрации\", - сказал в среду  секретарь Центризбиркома Бахыт Мелдешов.

Кожагулова воспользовалась правом самовыдвижения 17 февраля.

В Казахстане в воскресенье завершилось выдвижение кандидатов для участия в досрочных президентских выборах, которые состоятся 3 апреля 2011 года.

Всего по данным Центризбиркома республики, заявки подали 22 человека. Четыре кандидата выдвинуты общественными объединениями, остальные - самовыдвиженцы.

Своих представителей на выборы выдвинули: имеющая большинство в парламенте Народно-демократическая партия \"Нур Отан\" (Свет Отечества), Коммунистическая народная партия Казахстана, \"Партия патриотов Казахстана\" и \"Республиканское народно-патриотическое движение \"Желтоксан\" (Декабрь).

Семерым  претендентам, ЦИК отказала в регистрации кандидатами. Еще двое самовыдвиженцев - пенсионерка Сауле Масина и безработный житель Павлодарской области Нурсила Советказы - сами сняли свои кандидатуры. Единственным официально зарегистрированным кандидатом в президенты на данный момент является действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, собравший более 700 тысяч подписей в свою поддержку.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.