Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3031 просмотр

Против экс-ответсека Минздрава возбудили ряд уголовных дел

Сыздыкова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Сотрудник ведомства также отметил, что иная информация в интересах следствия не разглашается.

Финансовая полиция Казахстана завела ряд уголовных дел в отношении бывшего ответственного секретаря министерства здравоохранения Булата Сыздыкова.

По словам официального представителя финпола Мурата Жуманбая, Сыздыкова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Сотрудник ведомства также отметил, что иная информация в интересах следствия не разглашается.

Стоит отметить, что 10 февраля своим распоряжением президент РК освободил Сыздыкова от занимаемой должности. Причина увольнения чиновника не была указана. Между тем, в финполе не сообщили, связаны ли заведенные против Сыздыкова дела с теми, которые были возбуждены в отношении бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева.

Напомним, что в ноябре 2009 года по поручению Доскалиева на баланс ведомства был введен научно-исследовательский институт «скорой помощи», стоимость которого составила 8,5 миллиарда тенге (57,6 миллиона долларов). В конце сентября 2010 года против главы Минздрава было возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено четыре обвинения: «превышение служебных полномочий», «получение взятки в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями» и «хищение бюджетных средств».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.