Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2543 просмотра

ЦИК снял Кайсарова с предвыборной гонки

Кайсаров Уалихан Абишевич признан несоответствующим требованиям Конституции в части свободного владения казахским языком

Центральная избирательная комиссия РК (ЦИК) постановила, что претендент на участие в президентских выборах Уалихан Кайсаров не соответствует требованиям, предъявляемым Конституцией и конституционным законом «О выборах в РК». За соответствующее постановление члены ЦИК проголосовали единогласно.

«Постановление принято. Кайсаров Уалихан Абишевич признан несоответствующим требованиям Конституции в части свободного владения казахским языком», - сказал председатель ЦИК Куандык Турганкулов, оглашая решение членов Центризбиркома в среду.

В свою очередь председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков подчеркнул, что вынесенное решение возглавляемой им комиссией не является политическим.

«Здесь важны были только знания кандидата и его владение государственным языком», - сказал М.Жолдасбеков.

М.Жолдасбеков продемонстрировал членам избирательной комиссии письменную работу У.Кайсарова, в которой было допущено много ошибок. При этом он озвучил сделанные самовыдвиженцем погрешности.

Снятый решением Центральной избирательной комиссии РК с предвыборной гонки претендент Уалихан Кайсаров намерен обжаловать это решение в Верховном суде.

«…Будем готовить иск в Верховный суд по предмету обжалования решения ЦИК и решения лингвистической комиссии», - сказал У. Кайсаров корреспонденту КазТАГ по телефону в среду.

По его словам, как только ЦИК передаст копию своего решения «мне на руки, мои юристы подготовят иск».

«…Будем инициировать проведение независимой лингвистической экспертизы», - заявил экс-кандидат.

В своем будущем иске У. Кайсаров намерен сделать акцент на том, что «были нарушены мои конституционные права».

По его словам, юристам будет несложно обосновать подобный иск со ссылкой на Конституцию РК, закон «О выборах» и постановления ЦИК.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.