Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2946 просмотров

Самовыдвиженец Дуамбеков сдал экзамен на свободное владение госязыком

Члены лингвистической комиссии пришли к выводу, что претендент в президенты Мусагали Дуамбеков свободно владеет казахским языком

Претендент на участие в президентских выборах Мусагали Дуамбеков сдал экзамен на свободное владение государственным языком, сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

«Члены лингвистической комиссии пришли к выводу, что претендент в президенты Мусагали Дуамбеков свободно владеет казахским языком», - сказал он, оглашая решение комиссии в среду.

По словам председателя комиссии, М.Дуамбеков показал в своей письменной работе, что он умеет правильно излагать свои мысли, но при этом он допустил 5 ошибок: 1 - орфографическую, 2 стилистических, и 2 пунктуационных. Во время выполнения второго задания претендент прочел 3 стихотворения казахстанского поэта Магжана Жумабаева. Комиссия отметила его хорошее чтение.

«В третьей части экзамена – публичное выступление - Дуамбеков доказал, что он умеет правильно изложить свои мысли. Были, конечно, погрешности, но не очень серьезные и на дополнительные вопросы он ответил правильно », - сказал М.Жолдасбеков.

Напомним, накануне, 8 февраля, самовыдвиженец Уалихан не смог пройти этот экзамен, допустив 28 лингвистических, орфографических и стилистических ошибок в своей письменной работе на тему «Будущее Казахстана начинается сегодня». В своем сочинении, заметил председатель комиссии, У. Кайсаров не раскрыл тему.

Вторая часть экзамена - чтение художественного текста - была, по мнению членов комиссии, на среднем уровне.

Кроме того, во время публичного выступления он также сделал ряд ошибок, допустил несколько неточностей и не дал полного ответа на дополнительные вопросы.

Таким образом, первый этап предвыборной гонки У.Кайсаров не прошел.    

Во второй половине дня ЦИК проведет заседание, во время которого огласит свое решение о соответствии или не соответствии кандидата в президенты У. Кайсарова, предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом «О выборах РК» требованиям.

 Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.