Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3100 просмотров

Завтра в Казахстане стартует предвыборная компания

Выдвижение кандидатов в президенты начнется в Казахстане 5 февраля

«Выдвижение кандидатов начнется с 5 февраля и закончится 20 февраля текущего года. Право выдвижения кандидатов принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам – путем самовыдвижения», - сказал он на заседании ЦИК по утверждению календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов главы государства в пятницу.

По словам главы ЦИК, регистрация кандидатов в президенты начинается после представления кандидатами всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Кандидат в президенты, добавил председатель Центризбиркома, до регистрации и после его проверки на соответствие предъявляемым конституцией и законом «О выборах» требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей, вносит на счет ЦИК взнос в размере около 800 тыс. тенге.

«Кандидат и его супруга (супруг) до регистрации предоставляют в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и об имуществе по состоянию на 1 февраля 2011 года», - отметил К.Турганкулов.

После этого, 3 марта, начнется предвыборная агитация кандидатов, которая закончится в 24 часа 1 апреля.

В предшествующий голосованию день и в день самого голосования агитация прекращается. Само голосование пройдет 3 апреля с 7 утра до 20 часов вечера по местному времени.

К.Турганкулов также сообщил, что поддержка избирателями кандидата в президенты удостоверяется сбором их подписей.

«Каждый из кандидатов должен собрать как минимум около 91 тыс. достоверных подписей избирателей в равной мере представляющих не менее 9 из 14 областей страны, а также городов Астана и Алматы», - сказал он.

Как известно, президентом страны может быть избран совершеннолетний гражданин РК на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Право быть избранным имеет гражданин РК по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.
«Иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и международным организациям запрещается осуществлять деятельность, препятствующую и способствующую достижению определенного результата на выборах», - подчеркнул К.Турганкулов.

Финансирование выборов президента и расходы на проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов и выпуск агитационных материалов, а также транспортные расходы кандидатов в размерах устанавливаемых Центризбиркомом, выделяется из республиканского бюджета.

Ответственность за использование выделенных средств, по словам главы ЦИК, несут территориальный избирательные комиссии.Выдвижение кандидатов в президенты республики Казахстан на предстоящих 3 апреля внеочередных президентских выборах начнется  5 февраля 2011 года, сообщила в пятницу пресс-служба  Центризбиркома Казахстана.

 

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.