Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3801 просмотр

У оппозиции на предстоящих выборах шансов нет

Вся оппозиция должна была сделать выводы и реально объединиться. Но прошло более пяти лет, и ничего подобного не произошло.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом объявил дату досрочных президентских выборов - 3 апреля. На вопросы о предстоящих выборах отвечает советник президента Ермухамет Ертысбаев.

 - Глава государства 4 февраля подписал указ о назначении досрочных президентских выборов на 3 апреля 2011 года. Можно ли ожидать сильной конкуренции Назарбаеву на выборах? И сможет ли  оппозиция выдвинуть единого кандидата?

- Серьезная предвыборная стратегия выстраивается не за несколько месяцев. Ее надо было начать строить оппозиции с 4 декабря 2005 года, когда стал известен результат победы Назарбаева на предыдущих президентских выборах. Вся оппозиция должна была сделать выводы и реально объединиться. Но прошло более пяти лет, и ничего подобного не произошло. Поэтому в эти два месяца они не смогут сделать того, что должны были сделать за предыдущие пять лет.

- То есть,  у оппозиции нет никаких шансов?

-    Абсолютно никаких шансов нет. Это все прекрасно понимают. И понимает это, прежде всего, сама оппозиция. Поэтому для них главная задача – вести борьбу за второе место, собрать несколько сотен тысяч голосов с тем, чтобы на следующих парламентских выборах гарантированно в глазах общественного мнения, в глазах всей власти иметь места в будущем парламенте.

- В одном из своих интервью Вы называли очень точный прогноз, сколько голосов может набрать Назарбаев на выборах. Откуда такая уверенность?

-    Я убежден, что глава государства наберет более 90%. Если я назвал цифру 95,9% - это просто так. Я могу и 94,7% сказать. Какое имеет значение? - Главное – более 90%.

-    Кого вы видите в соперниках Назарбаева на предстоящих выборах?

-    Я работаю советником главы государства, а не советником оппозиции. Начинается избирательная кампания, и я не намерен пиарить, хоть и не прямо, но косвенно кого-либо из наших оппонентов.

-    Какое количество кандидатов в президенты можно ожидать? Кто-то говорил о как минимум 10 участников предвыборной гонки...

-    Я думаю, 10-12 кандидатов выдвинется, до регистрации – 3-4, ну может пять дойдут. Потому что, вы же знаете, там сложная процедура: и денежный залог нужен, и на знание государственного языка надо сдать экзамен соответствующим образом. В Конституции же записано – государственный язык знать надо в совершенстве. Это не так просто даже для тех, которые родом из аула. Потому что необходимо знание соответствующей терминологии, понятийного и словесного аппарата политического толка и так далее.

-    С каким настроением Назарбаев идет на выборы?

-    Я считаю, что Назарбаев идет с очень уверенной позицией, потому что решение о досрочных президентских выборах принял он сам. Да, неожиданно для всех, неожиданно для оппозиции, для широких слоев населения. Для пяти миллионов граждан, которые не хотели абсолютно никаких потрясений и хотели на ближайшие 10 лет стабильности и устойчивости вместе с действующим президентом Нурсултаном Назарбаевым. Но президент решил пойти на выборы. Потому что, вы же помните, в 2007 году мы ввели поправку, ограничивающую срок президентских полномочий пятью годами. Видимо, этот пятилетний срок прошел, этот фактор тоже сказался, и президент решил пойти на президентские выборы.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.