Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4131 просмотр

Победивший на президентских выборах кандидат, будет управлять страной до декабря 2016 года

Победивший на президентских выборах кандидат, будет править именно 5 лет, а не 7, как передают российские телеканалы

Победивший на внеочередных президентских выборах в РК кандидат, будет управлять страной до декабря 2016 года. Соответствующие поправки в Конституционные законы РК «О выборах Республики Казахстан» и «О Президенте Республики Казахстан» одобрили сегодня депутаты Мажилиса парламента РК.

Напомним, вчера проект Конституционного закона РК «О внесении дополнений и изменений в некоторые Конституционные законы Республики Казахстан» был рассмотрен и одобрен на расширенном заседании Комитета по судебно-правовой реформе Мажилиса.

«Допустим, внеочередные выборы пройдут в мае и через 5 лет – с мая по декабрь 2016 года - избранный Президент будет исполнять обязанности. Такие изменения мы внесли (в законодательство)», - сказал М.Тиникеев в интервью журналисту в кулуарах расширенного заседания.

М.Тиникеев подчеркнул, что, победивший на президентских выборах кандидат, будет править именно 5 лет, а не 7, как передают российские телеканалы.
«Российские каналы путают, потому что они еще живут по старым законам. У нас были изменения в закон, поэтому Президент избирается на 5 лет», - сказал М.Тиникеев.

Напомним, изменения вносятся в Конституционные законы РК «О выборах Республики Казахстан» и «О Президенте Республики Казахстан».

Как уточняется в заключении Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса, в Конституционном законе РК «О выборах в РК» предусматривается, что внеочередные президентские выборы назначаются решением Президента РК и проводятся в двухмесячный срок после их назначения.

Данный конституционный закон также дополняется нормой о том, что внеочередные выборы Президента проводятся в том же порядке, что и очередные выборы, при этом сроки проведения избирательных мероприятий определяет ЦИК.

Также в этом законе определяется период, до истечения которого лицо, избранное Президентом РК на внеочередных выборах, сохраняет президентские полномочия.

Как указывается в сравнительной таблице по проекту Конституционного закона РК «О внесении дополнений и изменений в некоторые Конституционные законы Республики Казахстан», в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казахстан» вносится дополнительная ст. 51-1 следующего содержания: «ст.51-1. Внеочередные выборы Президента республики»; дополнительная ст.66-1: «ст.66-1. Проведение внеочередных выборов Президента республики», а также несущественные изменения в текст некоторых статей на казахском языке, при этом текст на русском языке – не меняется.

В Закон «О Президенте Республики Казахстан» в ст.3 вносятся изменения, что «в случае избрания Президента на внеочередных выборах либо принятия полномочий Президента, в случае предусмотренном ст.48 Конституции, Присяга приносится в течение месяца со дня опубликования итогов президентских выборов либо принятия полномочий Президента республики. В этих случаях день принесения Присяги определяется Центральной избирательной комиссией».

Диапазон
По материалам: BNews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.