Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2451 просмотр

Вашингтон считает верным решение Назарбаева отменить референдум

Соединенные Штаты Америки приветствуют решение президента Назарбаева не проводить национальный референдум, который продлил бы его полномочия до 2020 года.

Вашингтон положительно оценил решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не проводить референдум о продлении президентских полномочий.

 Об этом сказал на брифинге в понедельник официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули, говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

«Нам известно, что правительство Казахстана решило не проводить национальный референдум. И мы думаем, что это верное решение Казахстана», - сказал Ф. Кроули, слова которого цитируются в сообщении.

«Решение о том, когда будут проводиться выборы, остается за Казахстаном», - добавил он.

Во вторник посольство США передало в КазТАГ свое заявление по этому поводу.

«Соединенные Штаты Америки приветствуют решение президента Назарбаева не проводить национальный референдум, который продлил бы его полномочия до 2020.  Мы с нетерпением ждем дальнейших подробностей о планах правительства по проведению досрочных выборов», - говорится в документе.

Ранее во время брифинга 26 января Ф. Кроули сообщал, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в беседе с госсекретарем - главой МИД РК Канатом Саудабаевым в конце января высказывала мнение, что референдум по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до конца 2020 году будет откатом для демократии. По его словам, Х. Клинтон настаивала на том, чтобы Казахстан «еще раз подтвердил свою приверженность демократии, хорошему управлению и правам человека».

Напомним, 31 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение не проводить референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года и предложил провести досрочные президентские выборы. Об этом он заявил в обращении к казахстанцам в понедельник.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.