Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3067 просмотров

Депутаты называют решение президента о досрочных выборах компромиссным

При этом они уверены, что президент принял исключительно мудрое, объемное решение для перспективы Казахстана и, что такой «компромиссный подход» обеспечивает «сохранение всего правового поля» государства

Депутаты парламента РК называют решение президента Нурсултана Назарбаева о проведении досрочных президентских выборов компромиссным.

«Президент сегодня предложил, в какой-то степени неожиданное, но компромиссное решение - проведение досрочных выборов. Хоть он и теряет два года своих полномочий, но он еще раз показывает, что не опасается ни результатов выборов, ни референдума», - сказал депутат сената парламента Куаныш Султанов журналистам по итогам обращения главы государства к народу в понедельник.

При этом он уверен, что такой «компромиссный подход» обеспечивает «сохранение всего правового поля» государства.

«Здесь никто ни в чем не ущемляется. Считаю, президент принял исключительно мудрое, объемное решение для перспективы Казахстана», - отметил сенатор.

Комментируя решение Конституционного совета, посчитавшего внесенные парламентом поправки не соответствующими Конституции, депутат высказал мнение, что «парламент действовал в соответствии с Основным законом».

«Конституционный совет не признавал недействительными поправки, он не отвергает возможности проведения референдума. Так что тут каких-то негативных последствий нет. Это наоборот показывает правовое поле», - отметил он.

В свою очередь депутат мажилиса парламента Загипа Балиева призналась, что была ярым сторонником проведения референдума, но решение президента нужно уважать, как и решение Конституционного совета.

Своим решением о проведении досрочных выборов, заметила депутат, «президент подчеркнул, что он привержен всем международным обязательствам, под которыми подписалось государство, и он гарант демократии и Конституции РК».

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии ситуации, З. Балиева пояснила, что после обращения президента перед парламентом будут поставлены «как минимум 2 вопроса».

«Нам нужно будет решить - дать согласие на проведение досрочных выборов? Как вы знаете, согласно закону «О выборах» президентские выборы проводятся в первое воскресенье декабря, значит, нам нужно будет на законодательном уровне решить и этот вопрос», - уточнила она.

По словам ее коллеги Мухтара Тиникеева, президент вынес такое решение, «потому что он не может подвести ожидания 5 миллионов граждан». Поэтому для проведения выборов парламенту, по процедуре, необходимо «принять соответствующий закон».

«Я думаю, в этом году выборы уже могут состояться. Другие кандидаты, а у нас есть желающие, которые хотят стать президентом, выставят свои кандидатуры и будут выборы. Но я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что Нурсултан Абишевич одержит убедительную победу и еще раз докажет, что является лидером нации», - резюмировал депутат.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.