Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3975 просмотров

Президент должен сказать: «Я хочу участвовать в выборах, это мое право - Булат Абилов «Азат»

Президенту РК Нурсултану Назарбаеву следует распустить действующий парламент после проведения референдума по продлению его полномочий, считает сопредседатель оппозиционной партии ОСДП «Азат» Булат Абилов.

Президенту РК Нурсултану Назарбаеву следует распустить действующий парламент после проведения референдума по продлению полномочий главы государства, считает сопредседатель оппозиционной партии ОСДП «Азат» Булат Абилов.

«Я уверен на 110%, что референдум будет. Поэтому я считаю, что после него президент должен выступить со следующим заявлением: «Прошел референдум. Мне народ оказал доверие на 10 лет, но я считаю, что теперь нужны политические реформы, нужна модернизация, нужен многопартийный парламент». И, скорее всего, президент это сделает и пойдет на роспуск парламента», - сказал он журналистам в кулуарах парламента по итогам выступления президента Н. Назарбаева с ежегодным посланием народу РК в пятницу.

«Депутаты, я думаю, сами найдут, что сказать. Есть один «свой человек», который когда-то сказал, что парламент тормоз демократии. Думаю, найдется новый человек, который это скажет. И в этом году пройдут и досрочные парламентские выборы», - добавил оппозиционер.

Б. Абилов отметил, что главе государств также следует отказаться от проведения референдума и участвовать в выборах, которые обязательно приведут его к безоговорочной победе.

«Президент должен сказать: «Я хочу участвовать в выборах, это мое право. Я уверен в своей победе. Я пойду на президентские выборы». За него это никто не скажет. Поэтому мы - партия ОСДП «Азат» считаем, что референдум не нужен, нужны выборы, как и предполагает Конституция - в 2012 году. Давайте соблюдать Конституцию, а не нарушать ее. Мы считаем, что нужны выборы, на которых глава государства победит, но в честной конкурентной борьбе. Мы первые пожмем ему руку, пожелаем удачной и успешной работы», - подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос о причинах затягивания решения о референдуме, Б. Абилов заметил, что «это делается для чистоты процесса», чтобы президент мог предъявить международному сообществу все необходимые доказательства наличия демократии в стране.

«Мы знаем, что ЕС, США сделали резкие заявления - они считают референдум отступлением от астанинских договоренностей. Не успели высохнуть чернила под Астанинской декларацией, подписанной на саммите ОБСЕ, как мы начинаем инициировать референдум… Поэтому президент хочет пройти все ступени, чтобы завтра любому сомневающемуся человеку в Казахстане, любому политику на Западе, в основном, я думаю, это направлено на мировое сообщество, сказать: «Извините, вот 5 миллионов подписей, вот решение парламента, вот решение Конституционного совета, от которого я не могу никуда уйти», - сказал он.

По прогнозам Б.Абилова, решение о проведении референдума «мы услышим после Азиады».

Между тем, его соратник, член президиума ОСДП «Азат» Петр Своик критично высказался по этому же вопросу. Он утверждает, что и «сама администрация президента, и сам глава государства в очень большом затруднении».

«Он (президент - КазТАГ) не знает, как поступить. А ссылка на Конституционный совет - это тоже… Что такое Конституционный совет в принятии окончательного решения в нашей стране? Вопрос капитально завис. У президента действительно серьезные проблемы с выбором», - заявил П. Своик.

«Слишком далеко зашла эта кампания. Сейчас любое решение  будет проигрышем. В администрации сами оторопели от того, что сотворили. И теперь не знают, как отруливать назад», - отметил он.

В свою очередь, лидер партии «Акжол» Алихан Байменов также уверен, что референдум будет проведен.

«Вероятность того, что референдум будет - более 50%. Думаю, даже если Конституционный совет вынесет отрицательное решение, все равно, есть другая инициатива (инициативной группы - КазТАГ). Поэтому здесь очень сложно говорить о вероятности ниже 50%», - отметил он.

В то же время, добавил лидер «Акжола», обе инициативы «в каком-то смысле служат «подушкой» друг для друга, но «могут быть реализованы независимо одна от другой» и без внесения поправок в Конституцию.

А.Байменов считает ответ главы государства на просьбу граждан продлить президентские полномочия путем референдума, «ожидаемым».

Диапазон
По материалам :КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Даже если провести самые суперчестные выборы-победит НАН..Это все понимают и понимают те отбросы которые хотят занять место президента.Можно стать призидентом в Казахстане не смотря на волю народа только путем революции,военным путем..Уже появились было кандидаты в презики типа Козлова - который начал разыгравать карту на том что его не изберут в президенты потомучто он русский..Его сразу начали поддерживать нацисты с россии..Если бы НАН не отказался отвыборов то этот Козлов бы уже бардак сотворил какой нибудь..В белоруссии тоже все были уверены что победит Лукашенко - и оппозиция и аналитики- но во время выборов всеже была попытка госпереворота-беспорядки,жгли магазины и тд.причем все задержанные оказались граждане россии..Так что учитывая обстановку в регионе нам выборы не нужны...

    0
    0