Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2823 просмотра

Конституционный совет может поддержать вето Назарбаева по референдуму

Проведение референдума – это минус для имиджа самого Нурсултана Назарбаева и внутри страны, и на международной арене.

Конституционный совет, возможно, поддержит позицию президента Нурсултана Назарбаева, отклонившего ранее предложение парламента о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих продление полномочий главы государства путем референдума. Об этом КазТАГ сообщил компетентный источник, ранее работавший в руководстве министерства юстиции Казахстана.

«По всей вероятности, Конституционный совет поддержит вето президента на проведение референдума. Конечно, надо понимать, что сейчас Конституционный совет находится в сложной ситуации. С одной стороны, президент ранее уже отклонил предложение парламента об изменении Конституции для проведения референдума. С другой, в поддержку инициативы о продлении полномочий главы государства путем референдума собрано более 5 миллионов подписей казахстанцев», - отметил собеседник.
Он напомнил, что по всей республике каждый день проходят многотысячные митинги и собрания трудовых коллективов.  Делаются заявления известных общественных и политических деятелей. Парламентарии с учетом этого единогласно приняли поправки в Конституцию, предусматривающие проведение плебисцита вместо президентских выборов.

«Но многие понимают, что за всей этой широкомасштабной кампанией, развернувшейся в стране с конца прошлого года,  стоят конкретные люди из высших эшелонов власти, которые лично заинтересованы в положительном решении этого вопроса. По моим данным, это чиновники предпенсионного и пенсионного возраста. Они хотят оставаться у власти с нынешним президентом или с тем, кто заменит его до конца десятилетия безо всяких выборов. А такая юридическая норма прописана в действующей Конституции», - утверждает юрист.

Он отмечает также, что, с другой стороны, за бортом остается более молодое поколение - те, которым сейчас по 45-50 лет. «У них тоже есть амбиции на власть и реализацию своих идей по благоустройству Казахстана. Но шансы реализовать их при таком развитии событий минимальны или практически их нет», - считает собеседник агентства.

Одновременно он обратил внимание на то, что «при этом нужно учесть ущерб для репутации страны, особенно после проведения саммита ОБСЕ в нашей столице и принятия Астанинской декларации». На этом аспекте уже акцентировали внимание авторитетные международные организации и партнеры Казахстана – США, страны Евросоюза.

«Проведение референдума – это минус для имиджа самого Нурсултана Назарбаева и внутри страны, и на международной арене. Все отдают себе отчет, что в случае проведения выборов он выиграет их, но отказ от выборов казахстанцы могут расценить как слабость действующей власти. На Западе же к президенту, который не пошел на очередные выборы, будет отношение совсем другое», - считает юрист.

По его сведению, «то, что Конституционный совет не принял оперативно решение по очевидному вопросу, о многом говорит». «По моим сведениям, и среди членов КС нет единого мнения по рекомендации – соответствует ли идея о замене выборов референдумом Основному закону. Опытные юристы Конституционного совета, конечно, дорожат своей репутацией. Я думаю, они не хотят в угоду политической конъюнктуре брать на себя ответственность за такое неоднозначное, но судьбоносное для страны решение», - заявил собеседник агентства.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Маятник качается, чтобы усыпить бдительность и сознание народа, чтобы он потерял всякие ориентиры. Затем будет принято решение, удобное власти и никому более. Власть существует ради себя самой- это реальность. Игры в демонократию - всего лишь тонкая игра, чтобы не допустить гнева масс и эксплуатировать их далее.Править можно только марионетками, не имеющих сознания, коих 80% и у которых сознание заменено телевизором. Ставлю пять кукловодам, хорошо работают.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    alexstar007,+100

    0
    0