Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8533 просмотра

Власти Узбекистана снесли памятник казахскому генералу Рахимову

Трудно понять, почему узбекское руководство всячески старается вбить клин между нашими народами

Депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Казахстана Амангельды Момышев возмущен действиями властей Узбекистана по сносу памятнику казаху Сабыру Рахимову и просит правительство Казахстана вмешаться в эту ситуацию.

 Поводом для его запроса послужил снос в столице Узбекистана памятника-монумента герою Советского Союза, генерал-майору Сабыру Рахимову. По сообщению СМИ, утверждает Момышев, монумент снесли бульдозером. «Это кощунство со стороны Узбекистана, по-другому не назовешь. Возникает вопрос, почему наш правительство, МИД не направит ноту протеста в Узбекистан по поводу этого вандализма», - сказал мажилисмен.

«Трудно понять, почему узбекское руководство всячески старается вбить клин между нашими народами», - вопрошает парламентарий. «Тому доказательство - известные факты. В  частности, убийство девушки, поехавшей в Узбекистан в гости к родственникам, и актюбинского дальнобойщика, задержанного узбекскими погранслужбами, вырезана в дни Курбан айта семья этнических казахов, в том числе годоваловый ребенок, убийство директора школы села Амангельды, не пропущенного узбекскими пограничниками для выезда в Казахстан через границу Узбекистана. Таких случаев очень много. Отношение к казахам, скорее негативное, нежели нейтральное», - считает депутат.   

   «Уважаемый Карим Кажимканович, прошу вас на межправительственном уровне решить проблему, указанную в депутатском запросе, особенно сохранение памятников, наименований, посвященных личности генерала Рахимова», - обратился он к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.

  В целях патриотического воспитания депутат призывает установить памятник в Астане, Алматы и других городах, а также назвать его именем ряд социальных объектов.

Диапазон

По  материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.