Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3677 просмотров

ОБСЕ: Референдум по продлению полномочий президента ограничивает избирательные права граждан

В ОБСЕ считают, что цель запланированного референдума не соответствует международным обязательствам Казахстана, и мы надеемся, что соответствующие структуры предпримут шаги остановить данную инициативу

Проведение референдума по продлению полномочий президента РК Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года не соответствует международным обязательствам Казахстана и ограничивает избирательные права граждан, считает директор БДИПЧ/ОБСЕ Янез Ленарчич.

«Цель запланированного референдума не соответствует международным обязательствам Казахстана, и мы надеемся, что соответствующие структуры предпримут шаги остановить данную инициативу», - сказал Я.Ленарчич. Его заявление распространено штаб-квартирой ОБСЕ в пятницу.

«Референдум может быть способом вовлечь граждан напрямую в принятие решений по важным вопросам. Однако референдум не может заменить регулярные выборы… Он ограничивает возможность граждан эффективно воспользоваться правом выбирать, и быть выбранным».

Я. Ленарчич подчеркнул, что предусматриваемое продление президентского срока может быть приравнено к отмене выборов на высшую должность в Казахстане на значительный период времени, что фактически оставляя страну без президентских выборов на 15 лет.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.