Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9818 просмотров

Парламент изменил Конституцию ради Назарбаева

Парламент принял поправки в Конституцию по продлению полномочий Назарбаева на референдуме и включил в нее понятие «Елбасы»

Мажилис и сенат парламента в двух чтениях единогласно проголосовали за внесение изменения и дополнения в Конституцию РК в части продления полномочий первого президента Нурсултана Назарбаева - Лидера нации на республиканском референдуме и включению понятия «Елбасы».

За данное предложение проголосовало 44 сенатора и 106 мажилисменов.

«Мы внимательно ознакомились с данным законопроектом. Он был всесторонне обсужден на заседаниях обеих палат. Поэтому ставлю на голосование предложения «О внесении дополнения в пункт 4 статьи 46 конституции, где слова «первого президента» дополняются словом «Елбасы», а также «Об изменении названия законопроекта» (предусматривающего продление полномочий Назарбаева на референдуме - КазТАГ)», - сказал спикер мажилиса Урал Мухамеджанов, вынося вопрос на голосование депутатов на совместном заседании палат в пятницу.

«Принятый закон дает четкую конституционную основу для проведения республиканского референдума по продлению полномочий действующего президента. Таким образом, созданы все возможности для реализации волеизъявления более 5 миллионов казахстанцев, поддержавших инициативу по проведению республиканского референдума», - сказал спикер, закрывая заседание.

«Спасибо всем вам за поддержку этого поистине судьбоносного для нашей страны решения», - добавил он.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Best_reader Рано или поздно будет бунт, как в Киргизии или недавнешнем Тунисе.перевороты делают спецслужбы, в тех государствах где правительство не пляшет под их дудочку (Израиль, США..).Anti_ban,потому что никто их никуда не пустит, вот и не соберут.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мы сами пришли к этому. что вы удивляетесь? думали будет по другому?

    0
    0