Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3021 просмотр

Активисты «Рух пен тiл», митингующие в Алматы против проведения референдума, будут оштрафованы на 30 тыс. тенге

В числе оштрафованных 4 девушеки и 2 парней. 5 из них – студенты различных вузов Алматы и 1 журналистка.

Протестовавшие против проведения референдума по продлению полномочий президента РК 6 молодых людей, задержанные алматинской горполицией с санкции прокуратуры в минувший вторник, в среду приговорены специализированным межрайонным административным судом к штрафу в 20 МРП, сообщил руководитель клуба «Рух пен тiл» (Духовность и язык) Жанболат Мамай.

«Согласно решению, всех 6 участников пикета суд признал виновными в нарушении ст.373 ч.1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» и оштрафовал на 20 МРП», – сообщил он.

Он добавил, что обычно в подобных случаях суд ограничивается предупреждением. В данном случае судья, вынося приговор на основании собранных полицией в отношении пикетчиков материалов, назначил максимальное наказание, предусмотренное адмкодексом за такое нарушение, подчеркнул он.

«Каждому из них (протестовавших – КазТАГ) необходимо выплатить 30 тыс. 240 тенге, хотя в прошлом ни один из них не привлекался к адмответственности», – заметил Ж.Мамай.
По его словам, в числе оштрафованных 4 девушеки и 2 парней. 5 из них – студенты различных вузов Алматы и 1 журналистка.

Ранее сообщалось, что в минувший вторник полиция Алматы задержала с санкции прокуратуры группу молодых людей, устроивших у расположенного в центре города здания алматинского филиала «Нур Отан» пикет против проведения референдума по продлению полномочий президента РК.

1 МРП=Т1512.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.