Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10742 просмотра

Назарбаев отказался от продления своих полномочий

Президент отклонил предложение парламента о проведении референдума по изменению Конституции в части продления его полномочий до конца 2020 года. Однако инициативная группа видит возможность преодолеть вето президента.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о проведении референдума по изменению Конституции в части продления его полномочий до конца 2020 года. Соответствующий указ главы государства, подписанный 6 января, опубликован в пятницу в официальной печати.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Конституции Респуб лики Казахстан постановляю: 1. Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, иниции рованное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 54 Конституции Республики Казахстан», - говорится в указе.

Указ вводится в действие со дня подписания.

Напомним, сенат парламента РК поддержал на пленарном заседании в четверг, 6 января, предложение депутатов мажилиса, с которым они выступили 29 декабря, о назначении президентом республиканского референдума по вопросу внесения изменения в Конституцию РК, предусматривающего возможность продления полномочий первого президента – лидера нации Нурсултана Назарбаева до конца декабря 2020 года.

Также сенат одобрил тексты обращения парламента к первому президенту по  предлагаемым изменениям в Конституцию.

Как указывается в заключении профильного комитета палаты, проект соответствующего закона «О внесении изменения в Конституцию РК» разработан в целях создания условий для реализации исторической миссии первого президента Н.Назарбаева – основателя и созидателя независимого государства, признания в рамках основного закона общественно-политического статуса лидера нации, а также обеспечения дальнейшего стабильного и поступательного развития страны.

Между тем, на 6 января инициативная группа собрала 3 млн 100 тыс. подписей в поддержку референдума по продлению полномочий первого президента РК Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года. При сохранении такого темпа сбора подписей группа планирует к 10 января собрать 4 млн подписей. Руководитель инициативной группы, ректор Семипалатинского университета Ерлан Сыдыков видит законодательную возможность преодолеть вето главы государства.

«В конституционном законе «О республиканском референдуме» прописана такая возможность», - сообщил он.

«Надеюсь на это», - добавил Е. Сыдыков, отвечая на вопрос, возможно ли решить вопрос, инициированный возглавляемый его группой о продлении полномочий Н.Назарбаева. По его сведению, инициативная группа намерена в пятницу обсудить эту перспективу.

Е. Сыдыков, заметил, что он еще не читал самого указа президента РК об отклонении предложения парламента о проведении референдума по изменению Конституции в части продления его полномочий до конца 2020 года. Однако он сказал, что такое развитие событий не стало для него неожиданностью. «Конечно, мы предполагали это. Только президент решает – быть или не быть референдуму», - пояснил он.

«Чтобы он не отклонил, мы и старались собрать как можно больше подписей», - подчеркнул руководитель инициативной группы.

Как сообщалось, 27 декабря центризбирком РК зарегистрировал инициативную группу по проведению республиканского референдума, а также предлагаемый ею вопрос – о продлении полномочий президента до конца 2020 года.

Согласно конституционному закону «О республиканском референдуме», после прохождения процедуры регистрации в ЦИК инициативная группа должна собрать не менее 200 тыс. подписей граждан республики, обладающих правом на участие в республиканском референдуме. Как указывается в законе, предложение о проведении референдума вместе с итоговым протоколом о результатах сбора подписей направляются главе государства.

В соответствии со статьей 17 конституционного закона, решение по инициативе о назначении республиканского референдума принимает президент Казахстана.

По закону президент вправе отклонить предложение парламента. В этом случае парламент может преодолеть вето главы государства. «Парламент вправе большинством, не менее четырех пятых, голосов от общего числа депутатов каждой из палат парламента принять закон о внесении этих изменений и дополнений в Конституцию. В таком случае президент республики подписывает этот закон и выносит его на республиканский референдум», - указывает пункт 1-1 статьи 17 закона«О республиканском референдуме».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ 

 

Автор — moderator

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    korefan,не только там. почти везде такая система

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Оценил бы данную инициативную группу, как пытающуюся дискредитировать президента в глазах мировой общественности. Открыто запретил бы подобные движения языками в области своей поясницы. Вот это было понятно, что демократ. А тут ясно, что расчет идет с самого начала на парламент. Как и в прошлый раз. "По многочисленным просьбам трудящихся" референдум состоится и поправки в Конституцию пройдут.

    0
    0
  • alex

    alex

    театр для спящих

    0
    0