Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3760 просмотров

В РК таки решили переписать конституцию

Вопрос о назначении референдума по изменениям в Конституцию будет рассмотрен на пленарном заседании сената 6 января

Предложение депутатов о назначении президентом РК республиканского референдума по вопросу внесения изменения в Конституцию по продлению президентских полномочий будет рассмотрено на пленарном заседании сената, сообщила в среду пресс-служба верхней палаты парламента.

Согласно сообщению пресс-службы, первым в повестке дня заседания палаты, назначенного на 6 января, стоит вопрос «О предложении депутатов парламента РК «О назначении президентом РК республиканского референдума по вопросу внесения изменения в Конституцию РК».

Как сообщалось, в конце декабря Центризбирком Казахстана зарегистрировал инициативную группу и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года.

Мажилисмены поддержали инициативу о проведении такого референдума на заседании палаты 29 декабря.

Депутат Ирак Елекеев предложил дополнить вопросы референдума с тем, чтобы закрепить в Конституции РК понятие «Лидер нации», «дабы исключить противоречия между Конституцией и законами». В связи с этим депутат внес инициативу «включить вместе с проведением референдума вопрос о внесении дополнений в Конституцию страны (…), а именно, включение понятия «Елбасы» в основной закон нашей страны».

По словам И. Елекеева, соответствующее обращение за подписями 59 мажилисменов и 26 сенаторов направлено главе государства. Депутат выразил надежду, что ответ будет получен в течение месяца.

Депутат также предположил, что президент «пойдет на то, чтобы вынести на референдум этот вопрос, чтобы народ высказался». При этом И.Елекеев добавил, что глава государства вправе не давать ответа на предложение, либо направить его в парламент для рассмотрения вопроса на совместном заседании палат.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    капец. все идет по плану народ. по плану в которм нас с вами нетю!)спасение утопающих...

    0
    0