Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3951 просмотр

В РК выбрали персону года

Персоной года, пожалуй, смело можно назвать Нурсултана Назарбаева.

В 2010 году действующего президента парламентарии законодательно наделили статусом Лидера нации. Это стало своеобразным подарком к семидесятилетию главы государства, который он отметил в середине года. Состоялся Саммит глав государств ОБСЕ. И, наконец, под занавес сезона, общественность выступила с новой инициативой о продлении полномочий \"елбасы\" еще на 10 лет, до 2020 года.

Этот год для Нурсултана Назарбаева стал эпохальным. Во многом благодаря отечественным парламентариям. Именно они выступили с инициативой законодательно наделить действующего президента статусом Лидера нации. Идея принадлежит тройке мажилисменов - Светлане Ферхо, Амзебеку Жолшыбекову и Розакулу Хамуралдову. Что называется, полный интернационал. Примкнули к ним и их коллеги. Необходимость закрепления за Назарбаевым пожизненного статуса объясняли с его исторической миссией и достижениями в становлении суверенной страны.

ВАЛЕРИЙ ВЕШНИЧЕНКО, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Сегодня для нас очевидно, что масштабы его личности можно безоговорочно соотнести с его мировым уровнем. Стратегическое мышление, способность предвидеть ход истории и дальновидное взвешивание, и четкая выверенная политика выдвигают его в разряд прогрессивно мыслящих политиков мира!

За законодательное закрепление статуса Лидера нации выступили депутаты обеих палат. Законотворцы в спешном порядке разработали, рассмотрели и одобрили конституционные поправки в четыре действующих закона. Но неожиданно против инициативы выступит сам глава государства.

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА:

- Как можно присваивать такие званиями декретами. Если он народный, он народный! Мне неприятно сидеть и слушать такие вещи, когда при мне говорят обо мне!

Позже официальное мнение главы государства на заседании обеих палат Парламента почти синхронно зачитают их спикеры. Они от лица президента поблагодарят весь депутатский корпус.

УРАЛ МУХАМЕДЖАНОВ, СПИКЕР МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Все вы знаете, что я всегда решительно прекращаю все славословия в мой адрес, все предложения о том, чтобы особо отметить роль моей личности. Я, как действующий президент, был всегда против портретов на денежных знаках, званий и прочей суеты вокруг этого вопроса. Я всегда стараюсь быть выше всяческого тщеславия и остаюсь на этой позиции.

Депутаты, которые еще вчера всем корпусом призывали наделить Назарбаева статусом Лидера нации, также единогласно поддержали его просьбу. Называли его поступок мужественным и героическим.

МАЙРА АЙСИНА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЗАПИСЬ ОТ 04.06.2010 Г.:

- Я в душе все равно сидела, радовалась за него, за его ум, за его мудрость, что он все правильно понял, правильно оценил, принял нашу оценку, и остался при своем мнении, я считаю, что это просто здорово. Он еще больше вырос в наших глазах!

ГУЛЬМИРА ИСИНБАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Де-факто президент является Лидером нации, а де-юре, когда оно найдет законодательную форму, это покажет время!

АНАТОЛИЙ БАШМАКОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Он прав в том, что никакими декретами, никакими указами статус Лидера нации не закрепишь! Это должно быть внутреннее в обществе, среди людей мотивы. Сами себе создать образ человека, которому бы верили!

Однако, позже законопроект все же ляжет на стол к Назарбаеву. Глава государства проигнорирует, откажется подписывать документ, но он автоматически вступит в силу. Вдруг выяснится, что законы в Казахстане могут вступить в силу и без его одобрения. К слову, вступившие в середине года законы наделили Назарбаева не только статусом Лидера нации, но и неограниченными полномочиями.
РАХМЕТ МУКАШЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РК В ПАРЛАМЕНТЕ:

- Учитывая высокую политическую значимость Лидера нации для государства и общества и его дальнейший вклад в развитие Казахстана как независимого и демократичного государства, посягательства на жизнь Лидера нации отнесено к категории террористических!

Удивительно, но решение о наделении Назарбаева статусом Лидера нации поддержат и его политические оппоненты. Чтобы это ни было: пиар-ход администрации главы государства или искреннее желание депутатского корпуса - отказ от этой затеи будет только на пользу президенту - заявят лидеры партии.

АЛИХАН БАЙМЕНОВ, ЛИДЕР ПАРТИИ \"АК ЖОЛ\":

Президент, как выдающийся политик, эту ситуацию использовал на 100 процентов, и, я думаю, что любой политик согласится, что это воздействует на общественное сознание!

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ, ЛИДЕР КНПК:

- Оценка, которую дал парламент, оказалась завышенной и преждевременной. На что президент справедливо ответил!

Как бы то ни было, поправки, которые депутаты назовут историческими, вступят в силу вопреки желанию главы государства. В год его семидесятилетия, это, несомненно, станет главным подарком. Казалось бы, что еще больше. Но нет. Под занавес года усть-каменогорская общественность выступит с новой инициативой о продлении полномочии действующего президента до 2020 года. Путем референдума. А парламентарии предложат закрепить статус \"елбасы\" за Назарбаевым конституционно.

ИРАК ЕЛЕКЕЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Я, как юрист и искренний сторонник главы государства, дабы исключить противоречия между Конституцией и законами, предлагаю в действующую Конституцию включить слово \"елбасы\", и одновременно внести с референдумом вопрос о внесении дополнения в Конституцию, а именно понятия \"елбасы\".

Ни у кого не вызывает сомнений, что референдум состоится, и Назарбаев получит абсолютную поддержку народа. Стало быть, ближайшие десять лет в Казахстане будет покой и стабильность, о которых говорят инициаторы.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.