Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4926 просмотров

В Конституции может появится понятие «елбасы»

Депутат мажилиса парламента  Елекеев надеется в течение месяца получить ответ президента на предложение о внесении в Конституцию понятия «елбасы»

Депутат мажилиса парламента Ирак Елекеев надеется, что президент Нурсултан Назарбаев в течение одного месяца ответит на его предложение о внесении в Конституцию понятия «елбасы».

 «Когда я прочел вопрос инициативной группы, выносимый на референдум (о продлении до 6 декабря 2020 года полномочий первого президента Казахстана – лидера нации Нурсултана Назарбаева - КазТАГ), я задался вопросом: как они могут использовать слово «елбасы», если в Конституции этого не сказано? Там написано только о первом президенте. Значит, надо вносить изменения в Конституцию», - сказал он по телефону корреспонденту агентства в среду.

Напомним, в ходе пленарного заседания палаты депутат внес предложение закрепить в основном законе страны понятие «лидер нации», в целях исключения противоречий между Конституцией и законами.

 «Мы свою инициативу сегодня отправили президенту. Под ней подписалось 59 мажилисменов и 26 сенаторов. Мы надеемся, что в течение месяца будет (получен ответ от президента – КазТАГ). Но, скорее всего, вряд ли глава государства (согласится), чтобы судьбу Конституции решали 90 депутатов. Думаю, он пойдет на то, чтобы вынести на референдум этот вопрос, чтобы народ высказался», - отметил И. Елекеев.

При этом депутат добавил, что глава государства вправе не давать никакого ответа на данное предложение, либо может направить его в парламент для рассмотрения вопроса на совместном заседании палат.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.