Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3188 просмотров

Казахстанцы поддержат продление полномочий Назарбаева

Если Назарбаев откажется от рефернедума, парламент может сам принять поправку в Конституцию о продлении его полномочий

Депутаты мажилиса парламента РК в ходе пленарного заседания выразили уверенность в том, что казахстанцы поддержат продление полномочий действующего президента страны до 6 декабря 2020 года.

Как отметила депутат Айткуль Самакова, «нашего президента любят в стране и уважают в мире. Он настоящий лидер нашего народа, он Елбасы». «Я уверенна, народ поддержит предложение о проведении референдума по продлению срока президентских полномочий первого президента нашей страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года», - сказала она.

«Это предложение о продлении полномочий нашего президента не поддержать попросту нельзя. Мы уверенны в избранном президенте. Нам не просто повезло с президентом, это не слепое везение и не случайность. Великих людей рождает казахский народ, и, я уверенна, что в самом настоящем благословением для нашей страны стала решимость и решительность Нурсултана Назарбаева», - добавила А. Самакова.

В свою очередь депутат Светлана Ферхо отметила, что «Движение идти вперед, не сворачиваться с заданного пути, добиваться успеха - казахстанцы связывают с именем Нурсултана Назарбаева». «Я поддерживаю проведение референдума, так как народ может и готов сказать свое слово, и это слово за выбранный путь Казахстана его лидером Нурсултаном Назарбаевым», - сказала она.

По мнению депутата Серика Оспанова, для достижения поставленных целей в стране необходима «стабильная, уверенная в себе власть, доказавшая на деле способность решать сложные государственные задачи, реализовывать намеченные планы и программы». «Мы знаем, что достижения Казахстана - это результат самоотверженного труда первого президента, лидера нации на благо Родины. Первый президент - гарант реализации долгосрочных планов, стабильного прогресса государства, мира и согласия в стране», - подчеркнул он.

«В настоящее время приняты стратегический план развития Казахстана до 2020 года и программа форсированного индустриального развития, которые должны вывести нашу страну на качественно новый уровень», - напомнил Мурат Ахмадиев. И претворять в жизнь эти программы «должен только автор - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев», - считает он.

«Мы, депутаты мажилиса парламента, горячо поддерживаем предложение о продлении срока полномочий нашего президента. Народ единогласно признает это и говорит, что он является действительно лидером нации, который уверенно ведет нашу страну на пути к процветанию», - продолжил депутат Бауыржан Смаилов.

«То, что наша столица процветает и наше государство является всемирно признанным и известным в мировом сообществе, мы очень гордимся этим и благодарим руководителя нашей страны. И мы будем дальше оказывать поддержку и проявлять веру в нашего руководителя», - резюмировал он.

В случае отказа президента от проведения референдума парламент может самостоятельно принять поправку в Конституцию о продлении президентских полномочий до конца 2020 года, пояснил в интервью журналистам мажилисмен Ирак Елекеев.
«Есть процедуры, согласно которым изменение в Конституцию можно вносить на заседании парламента», - сказал И.Елекеев в кулуарах пленарного заседания мажилиса в среду.

Вместе с тем он выразил мнение, что президент все же назначит дату проведения референдума.

«Сколько у нас депутатов? 107 депутатов в мажилисе и 50 с чем-то в сенате. Президент наверное, посчитает, что нельзя таким образом (на заседании парламента - КазТАГ ) вносить изменения. Поэтому, на мой взгляд, он хочет референдум. Если примет решение, конечно, для него, для главы государства воля народа ближе всего», - отметил депутат.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не будет ли это нагрузкой для президента, прошедшего 70-летний рубеж, И.Елекеев заметил, что «ничего страшного в этом нет». «Мы же не знаем, что впереди нас ждет. Он может делегировать какие-то полномочия парламенту, правительству. Такое же в истории есть… возможно, такой вариант будет. Я же не знаю», - сказал он в этой связи.

Он также отметил хорошую физическую форму президента.

«Я не слышал о том, что президент как-то болел. Я знаю его с 91 года, не слышал ни разу», - сказал депутат. 

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.