Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3157 просмотров

Cтартовал сбор подписей в поддержку проведения референдума по продлению полномочий Назарбаева

«Работа по инициированию республиканского референдума по вопросу «Продлеваете ли вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Казахстана – Елбасы (Лидера нации) Нурсултана Назарбаева на республиканском референдуме» начата.

В Казахстане стартовал сбор подписей граждан в поддержку инициативы о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента страны Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года, сообщил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Куандык Турганкулов.

«Работа по инициированию республиканского референдума по вопросу «Продлеваете ли вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Казахстана – Елбасы (Лидера нации) Нурсултана Назарбаева на республиканском референдуме» начата. Дальнейшие действия избирательных органов будут зависеть от того, как завершится процесс сбора подписей», - сказал Турганкулов на брифинге в Астане.

При этом он уточнил, что сроки сбора подписей конституционным законом не установлены. «Поэтому продолжительность этой важной составляющей процесса будет зависеть, в первую очередь, от поддержки данной инициативы гражданами республики и от организационной возможности самих инициаторов», - отметил глава ЦИК.

В понедельник Центризбирком Казахстана на своем заседании зарегистрировал инициативную группу референдума, а также вопрос, предлагаемый ею для вынесения на республиканский референдум - о продлении полномочий президента до 2020 года.

Турганкулов сообщил, что все необходимые для регистрации группы документы были представлены в ЦИК 23 декабря 2010 года. Согласно документам, инициативная группа в составе 320 человек была организована на собрании, на котором присутствовали 850 граждан, имеющих право на участие в референдуме и примерно в равной степени представляющих каждую область, города Алматы и Астана.

В соответствии с законодательством о назначении референдума инициаторам референдума необходимо будет собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тысяч подписей в каждом регионе.

Согласно законодательству, к организации сбора подписей инициативная группа может приступить с момента регистрации в ЦИКе.  После окончания сбора подписей в трехдневный срок подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии, которые проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет.  В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента:  в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до 1999 года.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.