Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6898 просмотров

В ЦИК подано заявление на проведение референдума по продлению полномочий Назарбаева до конца 2020 года

Депутаты уверены, что абсолютное большинство населения страны поддержит данную инициативу

В центральную избирательную комиссию (ЦИК) РК подано заявление на проведение референдума по продлению полномочий первого президента РК до декабря 2020 года, сообщил журналистам глава астанинской инициативной группы, секретарь городского маслихата Владимир Редкокашин.

Сегодня подано заявление в ЦИК. Я думаю, что ЦИК в течение недели рассмотрит его. И, надеюсь, что в первой декаде января заявление будет зарегистрировано, и будут разработаны опросные листы по проведению референдума», - сообщил он журналистам в пятницу.

«Я уверен, что абсолютное большинство населения страны поддержит (инициативу – КазТАГ)», - добавил секретарь гормаслихата.
Он полагает, что референдум пройдет уже в марте 2011 года.

Отвечая на вопрос о финансировании референдума, глава инициативной группы сообщил, что будет создан специальный республиканский фонд, из которого будут выделен необходимый объем средств.

«Мы создали инициативную группу в целом по стране, в которой есть представители региональных инициативных групп, и мы будем создавать фонд по финансированию референдума. Но сам референдум будет проходить по закону - за счет госсредств», - уточнил В.Редкокашин.

«Но сейчас не нужно никаких средств, так как в настоящее время идет первый этап, а именно подача заявления в ЦИК и его регистрация», - добавил глава астанинской инициативной группы.

Вместе с тем он заметил, что проведение президентских выборов в 2012 году повлечет «лишние затраты из бюджета» на предвыборную кампанию, в чем «нет необходимости».
Он также выразил уверенность, что в случае проведения выборов президента действующий глава государства Нурсултан Назарбаев «выиграет подавляющим большинством голосов».

«Об этом все прекрасно знают и понимают, в том числе это понимают и оппозиционные партии. Поэтому специально проводить выборы - это затратно. Эти средства можно пустить на социальные нужды», - резюмировал В.Редкокашин.

Как сообщалось ранее, в Усть-Каменогорске на собрании регионов Казахстана в четверг группа общественности из 7 человек выдвинула инициативу о проведении референдума о продлении полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года. Данное предложение поддержали 850 делегатов собрания.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.