Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4264 просмотра

В Казахстане могут отменить отдых по праздникам

В казахстанском Парламенте предлагают отменить отдых по праздникам.  В Новый год, Наурыз, Рождество и во все остальные официально объявленные красным днём календаря дни нужно работать, уверен сенатор Гани Касымов.

Кто не работает, тот не отдыхает. В казахстанском Парламенте предлагают отменить отдых по праздникам. Причём сделать это нужно разом во всех странах Таможенного союза. В Новый год, Наурыз, Рождество и во все остальные официально объявленные красным днём календаря дни нужно работать, уверен сенатор Гани Касымов.

Депутат отправил запрос Премьер-министру, в котором заявил, что если сложить все праздничные выходные дни стран Таможенного союза, то получится, что граждане Казахстана, России и Беларуси отдыхают едва ли ни 6 месяцев в году.

Массовые гуляния, по мнению сенатора Касымова, могут обернуться огромными убытками для только что образованного интеграционного объединения трёх государств. Поэтому, уверен парламентарий, с порочной практикой затяжных празднований необходимо покончить.

С таким предложением главе казахстанского правительства Гани Касымов порекомендовал обратиться к премьер-министрам России и Беларуси. Оставить сенатор предлагает только по одному знаменательному дню, в который можно не работать - по примеру Дня независимости в Казахстане. Все остальные даты господин Касымов предлагает праздновать по субботам и воскресениям.

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК:

Рождество начинается, мы со всеми празднуем, потом Новый год, потом в России 10 дней, не будет вся Россия работать. Потом у нас Наурыз будет широко отмечаться по всей стране, в каждой области. Потом там кто-то воскрес, кто-то святая напустилась, там мощи, в общем – Рождество Христово. Всё. Сколько праздников, и всё в рабочие дни! Надо работать, надо работать, а не по полгода отдыхать.

В то же время с совершенно противоположенным по смыслу и содержанию депутатским запросом, опять же к премьеру, обратился коллега депутата Касымова. Сенатор Куаныш Айтаханов предложил учредить в стране ещё один праздник – День социального работника.

Депутат уверен, что эта важная категория госслужащих должна быть отмечена в календаре знаменательных дат. Впрочем, говоря об этом после требования отменить широкомасштабные празднования, сенатор едва удерживался от смеха.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Вот-вот, целый год одни праздники. С какого перепугу, например, отдыхать на день независимости полнедели?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вот бред. еще обеденный перерыв отмените!!!зачем есть когда можно сэкономить не еде, да еще больше сделать!совсем охренели

    0
    0